Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие во Всероссийской конференции «Система технического регулирования Таможенного союза: диалог бизнеса и профессионального образования»

31 мая-1 июня в г.Новочеркасске состоялась Всероссийская конференция «Система технического регулирования Таможенного союза: диалог бизнеса и профессионального образования».
Организатором конференции выступил РСПП при поддержке Совета ректоров ВУЗов Южного федерального округа и НОСТРОЙ.
Мероприятие прошло в Южно-Уральском государственном техническом университете.

В конференции приняли участие ответственные представители федеральных и областных органов исполнительной власти, Национального объединения строителей, промышленных и строительных организаций, научных и учебных организаций, признанные эксперты в области технического регулирования.

В рамках конференции было проведено пленарное заседание и организована работа 3-х круглых столов. Всего в работе конференции приняло участие более 300 человек.

В ходе конференции были всесторонне рассмотрены вопросы реализации реформы технического регулирования в условиях действия Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства.

На конференции были заслушаны доклады и обсуждены проблемы нормативно-правового обеспечения системы технического регулирования Таможенного союза, результаты рассмотрения проектов технических регламентов Таможенного союза,  роль стандартизации в формировании доказательной базы регламентов, а также проблемы подготовки специалистов в области стандартизации и метрологии.

С докладом «Особенности технического регулирования в строительстве» на пленарном заседании конференции выступил директор департамента технического регулирования Национального объединения в строительстве С.В.Пугачев. В докладе были отмечены проблемы разработки технического регламента ЕврАзЭС и Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», вызванные отсутствием в Соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования стран-участниц Таможенного союз положений, учитывающих особенности технического регулирования в строительстве.

Также на круглом столе «Строительство» представитель НОСТРОЙ сделал доклад о состоянии и формировании нормативной базы в строительстве, в т.ч. о направлениях ее гармонизации с международными и европейскими стандартами и нормами. Большое внимание присутствующих вызвали работы по стандартизации, которые проводятся в Системе стандартизации НОСТРОЙ.