Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в заседании круглого стола на тему «Пути модернизации российской строительной индустрии: Еврокоды – перспективы внедрения в России»

7 июня 2011 года в Москве в зале приемов Союза архитекторов России состоялся Круглый стол «Пути модернизации российской строительной индустрии: Еврокоды – перспективы внедрения в России».

Мероприятие было организовано НП «Гильдия управляющих и девелоперов» при содействии Союза архитекторов России. В работе круглого стола приняли участие более 40 специалистов, представляющих общественные объединения строительных организаций, саморегулируемые организации строителей, проектировщиков и изыскателей, строительные и проектные организации, научные и учебные институты.

От Национального объединения строителей с докладом выступил директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев, который рассказал о комплексной программе внедрения Еврокодов, разработанной с активным участием НОСТРОЙ во исполнение поручения Правительства РФ. Программа была одобрена в декабре 2010 года Президиумом Коллегии Минрегиона России и реализуется в настоящее время при активном участии НОСТРОЙ (в апреле 2011 года руководители профильных министерств (ведомств) стран-участниц Таможенного союза подписали аналогичную программу). В докладе НОСТРОЙ было отмечено, что в 2010-2011г.г. при координации и финансировании НОСТРОЙ проводятся работы по переводу, техническому редактированию, сопоставительному анализу с российскими нормативными документами (с разработкой по ряду документов национальных приложений) по 40-ка частям Еврокодов ЕН 1991, ЕН 1993, ЕН 1994, ЕН 1998, ЕН 1999. Также в работах по внедрению других частей Еврокодов принимают участие Минрегион России, Национальные объединения изыскателей и проектировщиков, другие организации.

В выступлениях на круглом столе была поддержана необходимость использования современных технических и технологических решений, заложенных в Еврокодах, активно обсуждалась тема необходимости тщательной проработки и сопоставительного анализа национальных приложений к Еврокодам для того, чтобы их использование позволяло обеспечить должный уровень безопасности. Также в ходе обсуждения юридических аспектов применения Еврокодов было отмечено, что в соответствии с федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ, в качестве документов обязательного применения могут быть использованы только национальные стандарты и своды правил.

Кроме того, в ходе Круглого стола обсуждались перспективы применения в России европейских и зарубежных стандартов по вопросам обеспечения энергоэффективности зданий и сооружений, по рейтинговой оценке «зеленых» зданий и сооружений.