Государственная символика РФ

Президент России

Правительство РФ

Уральский федеральный округ

Правительство ЯНАО

Приоритетные Национальные проекты

Ростехнадзор

Минрегион

НОСТРОЙ

Торгово Промышленная Палата РФ

Торгово Промышленная Палата ЯНАО

Север Пресс

 

 

НОСТРОЙ принял участие в Координационном совете по взаимодействию с Национальными объединениями в сфере строительства Минрегиона России


Фото предоставлено Минрегионом России

В Министерстве регионального развития под председательством министра Виктора Басаргина состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию с Национальными объединениями в сфере строительства. В повестку дня были вынесены вопросы нормативно правового обеспечения борьбы с недобросовестными СРО. В заседании также приняли участие замминистра регионального развития Константин Королевский и Александр Викторов, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, президент НОП Михаил Посохин, президент НОИЗ Леонид Кушнир, президент РСС Владимир Яковлев, представители Генеральной прокуратуры, МВД, Ростенхнадзора и Минюста России.

Открывая заседание Совета, Виктор Басаргин подчеркнул, что борьба с коммерческими  СРО должна начаться немедленно, тем более, что пока санкций они не боятся, и объявлений о продаже допусков меньше не становится.

С докладом выступил вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов. Он доложил о проекте поправок в различные законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность СРО и Национальных объединений. Большинство поправок нацелены на уточнение уже действующих норм и призваны более четко регламентировать работу СРО, прежде всего, их информационную открытость и публичность. Поправки затрагивают требования к информации о компенсационном фонде,  предлагают полную информационную открытость общих собраний, требования к архиву СРО и т.д.  В. Опекунов подчеркнул, что уточнение действующих норм не скажется на работе добросовестных СРО, а коммерческим может очень сильно осложнить их деятельность. Но сейчас, по сути, небольшое количество СРО бросают тень на все саморегулирование.

Президент НАМИКС Елена Николаева поддержала предложения НОСТРОЙ и подчеркнула, что необходимо перекрыть  «шлюзы» через которые проданные допуски попадают на строительный рынок. Нужно сделать невозможной продажу допусков как таковую.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметил, что все предложенные поправки обсуждались и три года назад, в момент введения саморегулирования, однако было решено использовать более мягкий вариант регулирования деятельности СРО. Как показало время, этим воспользовались «коммерсанты», чтобы наладить продажу допусков. Теперь эти поправки необходимо принимать.

Также прозвучали предложения создать реестр недобросовестных СРО с широким оповещением общественности о таких саморегулируемых организациях. Это может повлиять на заказчика при принятии решения на размещение контракта. М. Посохин предложил на съездах Национальных объединений избирать не только Ревизионную комиссию, но и контрольно-ревизионный орган, который будет иметь возможность проверять работу СРО.

Зам. начальника Управления Ростехнадзора М. Луняков поддержал ряд предложенных поправок и заметил, что некоторые из них требуют дополнительной проработки. Кроме того, по его словам, появились случаи продажи допусков несуществующих СРО.

«Как только Ростехнадзор выдает разрешение СРО, она автоматически становится участницей Национального объединения саморегулируемых организаций. Это все прописано законодательно, но нет упоминания о том, как можно выйти из него. Я считаю, что должно быть достаточно одного письма в Ростехнадзор, с просьбой об исключении СРО из Национального объединения»,- в ходе заседания отметил заместитель Министра регионального развития Константин Королевский.

Завершая обсуждение данного вопроса, министр регионального развития В. Басаргин подчеркнул, что саморегулирование в строительстве – это витрина всей системы саморегулирования, проблем оказалось очень много, но их необходимо решать.  Продажу допусков поможет приостановить и новый закон о федеральной контрактной системе, который введет предквалификацию участников торгов, требования к их опыту и оснащенности.

Министр дал поручение в недельный срок подготовить поправки в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся самых «горячих точек» борьбы с недобросовестными СРО, с тем, чтобы успеть внести их в Государственную Думу еще в весеннюю сессию. На уровне ведомственных документов дано поручение подготовить соответствующие проекты приказов.
«Мы должны понять, что сегодня необходимо сделать, чтобы снизить выдачу большого количества недобросовестных допусков к работам. Необходимо разделить все предложения, как по уровням, так и по времени»,- в конце встречи отметил Министр.

Также участники Координационного совета заслушали выступление президента НОИЗ Леонида Кушнира, который рассказал о конкретном опыте борьбы с одной СРО,  нарушающей законодательство. Пока, по большей части, все обращения в контролирующие органы заканчиваются либо отписками, либо просто молчанием. Л. Кушнир предложил ввести персональную ответственность руководителей СРО за допущенные нарушения, поскольку именно они ответственны за такое положение дел. Рядовые члены СРО не должны страдать от нечестности руководителей.