АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ФЕВРАЛЬ 2013 ГОДА

26.02.2013. Состоялось 62-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» - 8 человек.
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей - 6 человек.
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании - 8 голосов.

Кворум имеется.

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


28.02.2013. Практика применения стандартов НОСТРОЙ в строительстве. Продолжение

В НОСТРОЙ продолжает поступать информация о практическом применении в строительстве стандартов НОСТРОЙ на правила производства работ и методы контроля за их проведением.

Так, например, НП «Объединение подземных строителей» (Президент - В.Н.Александров, генеральный директор - С.Н.Алпатов) представили следующую информацию по применению стандарта СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2012 «Освоение подземного пространства. Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения».

Подробнее...


27.02.2013. В Верховном суде Российской Федерации состоялось рассмотрение Приказа Минрегиона №624

Сегодня в Верховном суде Российской Федерации состоялось рассмотрение дела по заявлению Некоммерческого партнерства «Приволжский центр в области ГОЧС и обеспечения пожарной безопасности» с требованием признать пункты 9.3, 10.1, 10.3, 12.1, 12.2, 12.3, 12.12, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.12, 20.13, 23.6, 24.5, 24.6, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14, 24.29, 31.5. раздела III Приказа Минрегиона России противоречащими Федеральному закону от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Подробнее...


27.02.2013. Практика применения стандартов НОСТРОЙ в строительстве

В НОСТРОЙ поступает информация о практическом применении в строительстве стандартов НОСТРОЙ на правила производства работ и методы контроля за их проведением.

Так, например, СРО НП «МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» (Президент – А.А.Кошкин, генеральный директор – Л.А.Хвоинский) и НП «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» (НП ИСЗС-Монтаж») (председатель Совета - А.В.Бусахин, генеральный директор – Ф.В.Токарев) представили следующую информацию.

Подробнее...


27.02.2013. Новый перинатальный центр в Ноябрьске откроют в следующем году

В Ноябрьске весной следующего года планируется сдать в эксплуатацию Окружной перинатальный центр. Сейчас в здании идут внутренние отделочные работы. Прокладываются инженерные сети - электропроводка, отопление, вентиляция, канализация, монтируются лифты. Летом завершат благоустройство прилегающей территории. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в департаменте строительства и жилищной политики региона.


Подробнее...


27.02.2013. В Салехарде до 2015 года планируют построить шестьдесят тысяч квадратных метров жилья

В Салехарде до 2015 года планируется построить более шестидесяти тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в городе строят четыре тысячи квадратных метров жилой площади. При этом, как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в этом году из аварийного жилья в новые квартиры переедут сто тринадцать салехардских семей..
Кроме того, в этом году в окружной столице начнется проектирование трех новых детских садов на семьсот мест. Планируется построить школу и стадион с футбольным полем. В ближайшее время в городе будет создано несколько сотен новых рабочих мест за счет ввода в эксплуатацию сразу нескольких объектов агропрома - молочного цеха, цеха по переработке оленьего мяса, тепличного комплекса.

Подробнее...


26.02.2013. За плохое содержание зимника уволен директор компании «Ямалавтодор»

Сегодня первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич провел экстренное рабочее совещание по качеству содержания зимних автомобильных дорог в регионе и обеспечения безопасного проезда по ним. За ненадлежащее содержание зимника Надым-Салехард предложено уволить директора ГУП ЯНАО «Ямалавтодор» Андрея Шоля. Решено также расторгнуть договор субподряда с муниципальным предприятием Шурышкарского района, которое не справляется с должным содержанием зимника на участке от села Азовы до границы с Ханты-Мансийским автономным округом.

Подробнее...


25.02.2013. РИСФ-2013: круглый стол «Актуальные проблемы страхования гражданской ответственности членов СРО»

22 февраля в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума в Гостином дворе состоялся круглый стол «Актуальные проблемы страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Организатором обсуждения выступило Национальное объединение проектировщиков.


Подробнее...


21.02.2013. В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам

19 февраля 2013 года в НОСТРОЙ под председательством Инны Матюниной состоялось заседание Комитета по страхованию и финансовым рискам.
Перед Комитетом в течение года поставлены задачи по подготовке унифицированных Требований к страхованию членами саморегулируемых организаций в рамках статьи 60 ГрадКодекса РФ; по ведению реестра страховых компаний, осуществляющих страхование гражданской ответственности членов СРО, в формате открытой базы данных на сайте НОСТРОЙ; по утверждению типовых договоров страхования и др.

Подробнее...


21.02.2013. Назначена дата рассмотрения законопроекта о федеральной контрактной системе

На сайте Госдумы опубликован протокол заседания Совета Государственной Думы от 18.02.2013 года. Одним из пунктов депутаты обсуждали дату второго чтения проекта федерального закона № 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Советом принято решение внести указанный проект федерального закона на рассмотрение Государственной Думы 12 марта 2013 года.

Подробнее...


21.02.2013. По итогам конференции в ЯНАО даны поручения о внедрении разработок НОСТРОЙ на территории округа

По итогам конференции на тему саморегулирования в строительстве в ЯНАО, прошедшей 14 февраля в г. Салехарде, первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич поручил профильным департаментам ЯНАО:
1. Рассмотреть в недельный срок проект соглашения о сотрудничестве с НОСТРОЙ и подготовить его к подписанию.
2. Подготовить совместно с НОСТРОЙ предложения по практическому применению стандартов НОСТРОЙ на объектах строительства ЯНАО.
3. Подготовить предложения по совместной разработке стандартов НОСТРОЙ, учитывающих особенности территории ЯНАО (климатические, геофизические и др.).

Подробнее...


21.02.2013. По обращению НОСТРОЙ Ростехнадзор переносит срок утверждения новой формы свидетельства о допуске

Ростехнадзор согласился с доводами НОСТРОЙ о переносе утверждения новой формы свидетельства о допуске. В дальнейшем к рассмотрению вопроса планируется вернуться после принятия законопроекта об информационной открытости СРО (№ 136871-6), говорится в письме надзорного органа.
Ранее НОСТРОЙ направлял в Ростехнадзор позицию по принятию документа, выработанную профессиональным сообществом. Мнение экспертов заключается в том, что введение этого проекта преждевременно, учитывая ожидаемое вступление в силу обновленного перечня видов работ, а также ожидаемое принятие законопроекта об информационной открытости, что повлечет за собой замену ранее выданных свидетельств.


20.02.2013. Госстрой принимает экспертные заключения на проект нового перечня видов работ

Проект приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и приложение к нему опубликованы на сайте Министерства регионального развития. Там же сообщается, что дата окончания приема экспертных заключений: 25.02.2013.

Напомним, в конце прошлой недели в Правительстве РФ состоялось совещание по перечню видов работ, утвержденному приказом Минрегиона № 624 30.12.2009 г., результатом которого стало поручение Минрегиону России в двухнедельный срок подписать проект новой редакции перечня видов работ, подготовленный с участием НОСТРОЙ.


19.02.2013. Сбербанк аккредитовал еще одного застройщика на Ямале.

Западно-Сибирский банк Сбербанка России аккредитовал ООО «Дом и К» - строительную компанию, которая занимается возведением жилых объектов на территории города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Подробнее...


19.02.2013. Монумент боевой славы – гордость Салехарда.

В окружной столице завершается строительство масштабного проекта – Парка Победы. На сегодняшний день выполнена основная часть строительных работ.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию - май 2013 года, строители планируют завершить все работы к празднованию Дня Победы.

 

Подробнее...


19.02.2013. Вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов»

15 февраля 2013 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». Документ содержит четкие требования к безопасности лифтов,  подробно описывает правила и схемы сертификации лифтовой продукции, приводит перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации и многое другое.
Как отмечают представители лифтового сообщества, безусловно, вступление в силу Регламента в целом несёт положительный характер.

 

Подробнее...


18.02.2013. В Салехарде построят современный спортивный комплекс

В следующем году в Салехарде планируют начать строительство современного крытого спортивно-оздоровительного комплекса. Объявление о проведении открытого конкурса по выбору исполнителя проектно-изыскательских работ уже появилось на портале госзакупок. Стоимость проведения работ на этом этапе предварительно оценивается в 545 млн. рублей.Новый спортивный комплекс будет располагаться в северной части города, недалеко от здания правительства ЯНАО. Общая площадь земельного участка, отданного под строительство, составляет 14,8 гектара. Площадь самого комплекса превысит 176 тыс. квадратных метров.

Подробнее...


15.02.2013. Письмо президента НОСТРОЙ Ефима Басина на имя Президента России Владимира Путина о законопроекте о ФКС направлено на рассмотрение

Национальное объединение строителей получило ответ из Администрации Президента Российской Федерации по поводу обращения президента НОСТРОЙ Ефима Басина к Президенту России Владимиру Путину о законопроекте о Федеральной контрактной системе. Администрация Президента РФ сообщает, что письмо Национального объединения строителей направлено на рассмотрение в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу для разрешения поставленных в нем вопросов.


Подробнее...


11.02.2013. В селе Аксарка построили животноводческий комплекс

В этом году в селе Аксарка Приуральского района (ЯНАО) начнет работать новый животноводческий комплекс. В комплексе разместится коровник на сто голов, родильное отделение с телятником, молочный блок. Переходы между помещениями - утепленные. Помимо основного здания здесь построены административно-бытовой корпус, теплая автомобильная стоянка, убойный пункт, склад на двести пятьдесят тонн, навес для сена на четыреста тонн и склад для хранения трехсот пятидесяти тонн концентрированных кормов.

 

Подробнее...


08.02.2013. "Сверка часов". В Муравленко первый заместитель Губернатора округа Евгений Мискевич принял участие в рабочих совещаниях.

Накануне в Муравленко первый заместитель Губернатора ЯНАО Евгений Мискевич принимал участие в рабочих совещаниях, на которых шла речь о реализации жилищных программ, строительстве, капитальном ремонте, благоустройстве и ремонте дорог. Работа шла одновременно в нескольких группах. Представители окружных и муниципальных органов власти определили актуальные задачи совместной работы для максимально эффективной реализации окружных программ в Муравленко в 2013 году. Говоря о результатах работы, Евгений Мискевич отметил, что главной целью заседаний стала возможность сверить и скорректировать планы совместной работы в 2013 году, а также привести всех участников к единому пониманию решения задач, поставленных Губернатором округа и Правительством страны.

Подробнее...


04.02.2013. В Тюмени строится второй ямальский микрорайон на Московском тракте

Возведение жилья для ямальцев в Тюмени не ограничится на микрорайоне Ямальский. Строительство второго микрорайона для северян уже началось. Как сообщил сегодня первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич на пресс-конференции, новый район будет построен на улице Московский тракт. Там смогут жить более двух с половиной тысяч ямальцев. Таким образом, до 2015 года в Тюмень смогут переехать более пяти тысяч ямальских семей.
Напомним, право на получение жилья по программе переселения имели граждане, постоянно живущие на территории автономного округа. Кроме того, они должны были иметь подтвержденную очередность в программе «Сотрудничество» по состоянию на первое января 2011 года и быть зарегистрированным в пенсионном фонде как получатель пенсии по инвалидности.


04.02.2013. Курс Правительства на снижение административных барьеров совпадает с приоритетами НОСТРОЙ

31 января в Кремле под председательством Президента Российской Федерации В.В.Путина прошло расширенное заседание Правительства. В ходе заседания Председатель Правительства Д.А.Медведев представил Основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года.
Жилищная проблема, как подчеркнул в своем выступлении Д. Медведев, остаётся острой и, по данным социологов, ключевой для абсолютного большинства наших людей: практически 60% граждан называют эту проблему главной для себя. «И мы должны продолжить работу по созданию условий, для того чтобы её решать не одномоментно – это невозможно, – но поэтапно.

Подробнее...


01.02.2013. Президент НОСТРОЙ Ефим Басин и начальник Федерального центра ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев обсудили реформу ценообразования

30 января состоялась рабочая встреча президента Национального объединения строителей Ефима Басина и начальника Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦЦС) Евгения Ермолаева, на которой обсуждался ход  реформы государственной системы ценообразования в строительстве.
В адрес Национального объединения строителей приходят письма, в которых строители настоятельно просят НОСТРОЙ обратить внимание на эту проблему и подключиться к ее разрешению.

Подробнее...