АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

28.09.2010. Государственная Дума подтвердила правильность позиции НОСТРОЙ по установлению требований к выдаче свидетельств о допуске

Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям высказал свою позицию по порядку применения ч. 5 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В частности, Комитет письмом от 15.09.2010 № 3.31-22/712 пояснил, что саморегулируемая организация вправе устанавливать требования к выдаче свидетельств о допуске одновременно в отношении нескольких видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в случае, если к выдаче свидетельств о допуске к таким работам предъявляются одинаковые требования. Именно такой позиции НОСТРОЙ придерживался при разработке Унифицированных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах. Письмо Комитета направлено в Ростехнадзор для формирования единого подхода к установлению требований к выдаче свидетельств о допуске.


20.09.2010. Минюст России разъяснил порядок вступления в силу приказа Минрегиона России от 23.06.2010 № 294

В ответ на обращение НОСТРОЙ Минюст России разъяснил , с какой даты определять начало действия Приказа Минрегиона России № 294, учитывая формулировку части 4.1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ).
При реализации Приказа № 294 необходимо различать две правоустанавливающие даты: дату вступления в силу самого Приказа № 294, установленную в соответствии с законодательством, по истечении 10 дней со дня официального опубликования, и дату вступления в силу предусмотренных Приказом № 294 изменений в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, вступление в силу которых предусмотрено пунктом 4.1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно: не ранее чем через шесть месяцев со дня их внесения.


17.09.2010. ИТОГИ ВЫДВИЖЕНИЯ ОКРУЖНЫМИ КОНФЕРЕНЦИЯМИ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА НОСТРОЙ

По итогам проведения окружных конференций саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на должность Президента НОСТРОЙ выдвинуто две кандидатуры – Ефим Владимирович Басин и Александр Иванович Вахмистров .
В голосовании по вопросу выдвижения кандидатур на должность Президента НОСТРОЙ приняли участие делегаты от 213 саморегулируемых организаций из 227 зарегистрированных, т.е. 93,8% саморегулируемых организаций.

Подробнее...


16.09.2010. Суд подтвердил объективность опубликованных результатов исследований о торговле допусками СРО

По сведениям, полученным Информационным порталом sro-s.ru, арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области своим решением от 13 августа 2010 года по делу № А56 – 15180/2010 признал объективным характер информации, распространенный в ноябре 2009 года по результатам исследования компании INFOLine . Компания INFOLine в инициативном порядке провела исследование предложений юридических фирм вступать в конкретные СРО строительным организациям, не имеющим ни персонала, ни оборудования для выполнения строительных работ. В частности, в исследованиях указывалось, что в Москве более 50% опрошенных юридических фирм рекомендуют таким СРО вступать в НП «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».
Истцом по этому делу выступила одна из саморегулируемых организаций. Арбитражный суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований.


16.09.2010. Членам НП «Союз строителей ЯНАО»

В адрес НП «Союз строителей ЯНАО» обратилось ТПП РФ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (письмо № ГЭ-101-26/5651 от 28.07.2010) с информацией по активизации участия представителей промышленности в процессе разработки современных национальных стандартов.

В связи с этим, просим Членов НП «Союз строителей ЯНАО» подготовить предложения по разработке национальных стандартов, актуальных для промышленности, с финансированием за счет разработчика.

Предложения в Программу разработки национальных стандартов на 2011 год просим направлять в адрес НП «Союз строителей ЯНАО» по электронной почте npssyanao@mail.ru или по факсу 8(34922) 7-18-63


14.09.2010.


14.09.2010. В Нижнем Новгороде состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу

14 сентября 2010 года в Нижнем Новгороде прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей по Приволжскому федеральному округу. В конференции приняли участие представители 27 из 28 зарегистрированных СРО. По итогам голосования кандидатом на пост президента выбран действующий президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Выборы в члены Совета НОСТРОЙ проходили в несколько этапов. В первом туре наибольшее количество голосов набрал Андрей Таушев, генеральный директор НП «Альянс строителей Оренбуржья».

Подробнее...


10.09.2010.В Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция членов НОСТРОЙ по Северо-западному федеральному округу

В Санкт-Петербурге 10 сентября прошла окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу. В работе конференции приняли участие делегаты от всех строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе (31 СРО). Из них 29 СРО являются членами НОСТРОЙ. При этом право решающего голоса было предоставлено всем участникам мероприятия.

Подробнее...


10.09.2010.В Хабаровске состоялась окружная конференция СРО Дальневосточного федерального округа

10 сентября при 100% кворуме в Хабаровске состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа. Шесть часов длилось обсуждение вопросов повестки дня. Были рассмотрены проекты поправок в Устав НОСТРОЙ и Регламент съезда, выдвинуты кандидатуры на пост Президента и в члены Совета. Кроме того, участники конференции обсудили вопросы, связанные с системой голосования на III Съезде: была одобрена инициатива наделить правом решающего голоса, в том числе и не членов НОСТРОЙ.

Подробнее...


09.09.2010.В Краснодаре состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Южному федеральному округу

9 сентября 2010 года в городе Краснодаре в офисе НП «СРО «РОСК» состоялась окружная конференция членов Национального объединения строителей по Южному федеральному округу. В работе конференции приняли участие делегаты от 11 саморегулируемых организаций строителей – членов НОСТРОЙ из 12-ти СРО, зарегистрированных в округе (Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Республике Адыгея).

Подробнее...


08.09.2010. В Новосибирске состоялась первая Окружная конференция СРО, проведенная в соответствии с установленными требованиями и нормами.

7 сентября 2010 года в Новосибирске состоялась Окружная конференция СРО Сибирского федерального округа. Необходимо отметить, что это была первая Окружная конференция, проведенная в соответствии с требованиями и нормами, установленными Советом Национального объединения строителей и Оргкомитетом съезда.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

Подробнее...


08.09.2010.В Москве состоялась Окружная конференция СРО Центрального федерального округа

8 сентября 2010 года в помещении НОСТРОЙ состоялась Окружная конференция СРО Центрального федерального округа (кроме Москвы).
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. Выдвижение кандидатур на должность Президента Национального объединения строителей.
2. Выдвижение кандидатур на должности членов Совета Национального объединения строителей.

Подробнее...


08.09.2010. В Екатеринбурге состоялась окружная конференция СРО Уральского федерального округа

В Екатеринбурге состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций Уральского федерального округа, в которой участвовали представители всех 13 СРО, зарегистрированных на территории округа, 12 из которых являются членами НОСТРОЙ. На должность президента на рассмотрение окружной конференции была выдвинута одна кандидатура – Басин Ефим Владимирович, за которого в итоге проголосовало 100% участников конференции. По квоте Уральского федерального округа в Совет Национального объединения могут быть выдвинуты 2 кандидатуры. На 2 места было выдвинуто 5 кандидатов, по результатам голосования в Совет НОСТРОЙ выдвинуты два кандидата: А.Л. Лощенко, председатель Наблюдательного совета НП СРО «Союзстройиндустрия Свердловской области», и В.Б. Фомагин, генеральный директор НП «ЮграСтрой». Резервным кандидатом в Совет выдвинут В.Б.Суруда, председатель НП «Союз строителей Свердловской области».


07.09.2010. ФАС России поддержал НОСТРОЙ
ГУП «Мосводоканал» своим письмом от 15.06.2010 года запретил допускать к участию к торгам строительные организации, не имеющие к 01.07.2010 года Свидетельств о допуске, выданных в соответствии с Приказом Минрегиона № 624. НОСТРОЙ обратился с просьбой в ФАС России о пресечении неправомерных действий ГУП «Мосводоканал».

Подробнее...