Главная >> Новости июль 2018г.

 

Дом для бюджетников в ямальской столице планируют ввести в эксплуатацию раньше намеченного срока. Это одна из мер, направленная на укрепление системы здравоохранения округа

В Салехарде работы по строительству дома для бюджетников идут с опережением графика, при этом все технологические процессы строго соблюдаются.
В трёхэтажном здании будут находиться 38 квартир. Сейчас объект готов на 72%: возведены стены, перекрытия, завершены работы по устройству перегородок, установлены оконные блоки, смонтированы лестничные марши и площадки, возведена кровля, выполняются работы по инженерному обеспечению объекта. Больше чем на половину выполнено и утепление фасада здания. По словам строителей, теплое ямальское лето способствует тому, чтобы работа двигалась быстрее.

Сейчас на объекте трудятся 43 человека разных строительных специальностей. Несмотря на обозначенную дату завершения строительства – сентябрь 2019 года, строители планируют ввести объект уже в конце 2018 года.

«После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, будет проведена процедура регистрации объекта департаментом имущественных отношений в собственность округа, чтобы затем объект был передан в ведение департамента здравоохранения региона под размещение работников. Квартиры укомплектованы всем необходимым, как в бытовом плане, так и в рамках технических регламентов безопасности. Каждая квартира будет иметь свой санузел, свою кухню и свое спальное помещение», – сообщил руководитель Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Андрей Галанский.

Отметим, обеспечение докторов и медицинских работников комфортным служебным жильём является одним из направлений целого комплекса региональной поддержки, направленного на формирование качественной системы здравоохранения в округе.

В департаменте здравоохранения ЯНАО рассказали, что по мониторингу обращений пациентов составлен список наибольшего дефицита специальностей. Это такие направления, как акушерство и гинекология, терапия, педиатрия, неврология, неонатология, общая врачебная практика, онкология, оториноларингология, офтальмология, психиатрия, психиатрия-наркология, рентгенология, лечебная физкультура и спортивная медицина, травматология и ортопедия, урология, функциональная диагностика, гигиена детей и подростков, генетика, лабораторная генетика.

Для того чтобы работа системы здравоохранения Ямала была эффективной, чтобы северяне были удовлетворены медицинской помощью, оказываемой в регионе, в 2018 году был запущен ещё один проект. Региональным бюджетом предусмотрена единовременная компенсационная выплата врачам медицинских организаций округа, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях по наиболее дефицитным специальностям. Размер выплаты – 1 миллион рублей. В течение 2018-2020 годов эту выплату получат 42 врача ежегодно.

Напомним, в 2017 году в клиники городов и посёлков Ямала вернулись и приступили к работе 12 молодых специалистов, завершивших обучение на федеральных целевых местах в интернатуре и ординатуре. За время действия программы «Земский доктор» с 2012 года в медицинские организации арктического региона, расположенные в сельской местности, были трудоустроены и получили выплаты, в размере одного миллиона рублей, 125 врачей, из них 13 приехали в 2017 году. Молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность, в рамках федеральной программы «Земский доктор» выплачивается господдержка в миллион рублей (500 тысяч – федеральный бюджет, 500 тысяч – окружной). На Ямале молодые специалисты ещё получают единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей и в течение первых трёх лет работы ежемесячно к заработной плате 8 тыс. рублей.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2018