Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости сентябрь 2022г.

 

     
В Новом Уренгое вице-премьер и губернатор ЯНАО дали старт работе новой поликлиники

В пятницу, 2 сентября, в газовой столице начал работу современный поликлинический комплекс, пользоваться которым будут 20 тысяч маленьких новоуренгойцев. Старт работе передового медицинского учреждения, где также располагается новая женская консультация, дневной стационар для детей и будущих мам и бассейн, дали заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Строительство медицинского комплекса в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» осуществило правительство региона при поддержке ПАО «Газпром».

«Рад поздравить новоуренгойцев с открытием новой поликлиники. Каждый четвертый житель города занят в нефтегазовой сфере – ключевой для страны. Важно, чтобы жители города имели возможность получать качественные социальные услуги, чтобы появлялись новые объекты в здравоохранении, образовании, чтобы город развивался. Вижу, что именно эти цели ставит перед собой и руководство региона», – сказал Александр Новак.

«Удобство и комфорт жителей при обращении за медицинской помощью – наш безусловный приоритет. Теперь все узкие детские специалисты, которые были разбросаны по городу, находятся в одном современном здании. Мамы с детьми смогут быстрее и проще попасть на приём, для врачей созданы прекрасные условия работы, что немаловажно для привлечения высококлассных специалистов. К юбилею города мы планируем построить в Новом Уренгое много передовых социальных объектов, у нас амбициозные планы. Хотел бы поблагодарить надёжных партнеров региона – ПАО «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера – за ту огромную поддержку, которую компания оказывает округу на этом пути. Сегодняшний запуск поликлиники – только начало преображения облика нашей газовой столицы и её благоустройства».
Дмитрий Артюхов
губернатор ЯНАО

В поликлиническом комплексе будут работать больше сотни медиков: среди них 56 детских специалистов, 18 врачей женской консультации. Услугами детской поликлиники будут пользоваться более 20 тысяч маленьких новоуренгойцев: это две трети «детского населения» города. Ежедневно врачи женской консультации смогут принять до 300 человек: каждая будущая мама во время беременности будет приходить на прием 10-12 раз. Затем, с детьми первого года жизни, детскую поликлинику молодые мамы посещают ежемесячно. В рамках выполнения поручения Президента и обеспечения медиков первичного звена новыми служебными квартирами, в этом году в городе уже предоставлено жилье 26 медицинским работникам.

В Новом Уренгое на базе нового учреждения впервые появится полноценное отделение реабилитации для детей. Восстановительную терапию здесь смогут получать ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и аутизмом. В поликлинике есть «Дом Совы» – особое сенсорно-динамическое пространство, бассейн и водолечебница.

На Ямале медицина для детей и будущих мам развивается по всему региону. Из шести медучреждений, которым губернатор дал старт строительства в августе, –два детских – педиатрия в Губкинском и детская больница в Тарко-Сале. Новая женская консультация появится на базе большой больницы в Муравленко.


Источник:    Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023