Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости сентябрь 2022г.

 

     
В Красноселькупском районе планируют возводить дома блокированной застройки

В Красноселькупском районе сносят много ветхого жилья, но строительство нового идет не пропорционально. Об этом заявил глава района Юрий Фишер во время прямого эфира с жителями во «ВКонтакте» накануне, 5 сентября.

Он отметил, что многие жители при расселении аварийных домов получают выкупную стоимость, в новые квартиры переезжают те, у кого нет другого жилья. Глава района рассказал о планах. Так, в селе Красноселькуп планируется строительство социального жилого дома. По нему немного забуксовали: возникла проблема с фундаментом, сваи долго стояли, поэтому специалисты проводили повторную экспертизу. Кроме того, в райцентре строят два многоквартирных дома, и власти оценивают, сколько еще нужно под переселение из авариек.

В следующем году планируется построить два небольших дома в селе Толька для работников агрофирмы.

«Это федеральная программа, агрофирма подала заявку на участие. Подготовили конкурсную документацию и при софинансировании Федерации, округа и самой агрофирмы мы планируем обеспечить жильем несколько семей в Тольке», – сообщил Юрий Фишер.

По его словам, многоэтажки в селе непопулярны, люди предпочитают дома с приусадебной территорией, где можно разместить лодки, снегоходы и другое имущество. Сейчас разрабатывают проект такого дома на четырех хозяев с отдельным входом. Это называется «дома блокированной застройки», пояснил Юрий Фишер. В дальнейшем по этому типовому проекту можно будет строить жилье и в других селах.

На ближайший год в Красноселькупе запланировано строительство здания ветеринарной клиники. Его возведут рядом со старым, которое потом снесут. Новое помещение позволит создать комфортные условия для работы персонала и посетителей. Кроме того, появится помещение для реабилитации животных после операций. Отвечая на вопрос жителя, приобретут ли в ветклинику аппарат УЗИ и рентген, глава района ответил, что таких планов нет. И дело даже не в финансах, а в отсутствии специалистов, которые обучены работе с таким оборудованием.

Кроме того, Юрия Фишера спросили, когда в районе будет новый роддом. Он заверил, что работа идет, в старом здании невозможно провести реконструкцию, оно признано аварийным. Строительство нового запланировано на 2023 год, поблизости уже выделен земельный участок. По словам главы района, возможно, это будет модульное здание, чтобы минимизировать срок возведения.

В ходе прямого эфира жители спросили и о строительстве нового аэропорта. Юрий Фишер подтвердил, что такие планы есть, проект готов. Монтаж нового быстровозводимого здания аэропорта может начаться в следующем году.


  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023