Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости ноябрь 2022г.

 

     
Тазовская новая школа готова на 40 %

Трёхэтажное здание школы с атриумом в поселке Тазовский строится по оригинальному проекту. Корпус учреждения будет состоять из четырех блоков: математического, естественнонаучного, гуманитарного и спортивного. Сейчас в блоке «В» идёт монтаж металлоконструкций и плит перекрытия. В блоке «Б» строители приступили к заливке монолитных участков и конвертовке полов, для правильной организации стоков и термоизоляции. Блок «А», где расположится спортивный зал, строителями собран. В блоке Г скоро начнутся кровельные работы.

«В обоих блоках «Б» и «В» выполняется погружение свай под тентовую конструкцию, устанавливается пожарный резервуар и освещение внутри и снаружи зданий. Завершается устройство кровли в блоке А. Стены школы утепляются сэндвич-панелями и не требуют работы с бетоном, что особенно важно в климатических условиях Крайнего Севера», - рассказывает заместитель директора ГКУ Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО Алексей Подсезерцев./

Тематика оформления учреждения будет космической. В кабинетах обществознания и спортзале предусмотрены трансформируемые перегородки, что сделает образовательное пространство мобильным. Современные решения использованы и при освещении помещений. В библиотеке установят панорамные окна. Прилегающая территория получит современное благоустройство с игровыми и спортивными площадками. Новое образовательное учреждение на 800 мест позволит организовать обучение детей в одну смену. Дополнительные учебные места также рассчитаны на детей из семей, которые переедут в Тазовский из расселяемого поселка Газ-Сале. Строительство объекта способствует решению задач национальных проектов «Образование» и «Демография».

Поручение построить 25 школ за пять лет дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Школы с современной образовательной средой строятся и проектируется по всему округу. В этом году ожидается окончание строительства школы на 800 мест в Салехарде, в планах проектирование школы в микрорайоне Радужный. Также близится к завершению строительством школы в отдаленном Овгорте, там идет чистовая отделка помещений. В 2023 году будут построены школы в Муравленко и Лабытнанги. Самая большая школа на Ямале на 1600 мест появится Новом Уренгое. Ей уренгойцы уже придумали название «Арктический лицей».

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023