Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости ноябрь 2022г.

 

     
Ямал получит федеральные деньги на развитие инфраструктуры

Правительство России одобрило региону субсидию на инженерное обеспечение 17 и 18 микрорайонов в городе Губкинский. Средства были предусмотрены в бюджете на 2023–2024 годы, однако регион получит их уже сейчас. Такое распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Объекты инженерии строятся с опережением и будут сданы в 2023 году. Строительные работы проводятся в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» и содействуют решению задачи губернатора Дмитрия Артюхова о расселении одного миллиона квадратных метров аварийного жилья.

«Федеральная субсидия предоставляется в рамках стимулирования программ развития жилищного строительства. Софинансирование дополняет основной объем средств, предусмотренных окружным бюджетом», - сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко.

В обоих микрорайонах ведутся строительство сетей ливневой и бытовой канализации, сетей водоснабжения. В микрорайоне № 18 завершаются работы по обустройству сети ливневой канализации. В полном объеме выполнена газификация. Также ведутся работы по отсыпке улицы Спортивная и проездов частного сектора.

Жилье в микрорайонах возводится при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО для расселения аварийных домов и других жилищных программ. В микрорайоне №18 уже сдано четыре жилых дома. В течение месяца в микрорайоне № 17 завершится строительство первого дома, еще два запланировано сдать в следующем году. Застройка новых микрорайонов ведется комплексно. В микрорайоне № 17 появится школа на 400 мест и детский сад на 240 мест, которые будут возведены в рамках механизма инфраструктурных облигаций банка ДОМ.РФ.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023