Последнее изменение сайта: 25.03.2024 11:25         

Главная >> Новости январь 2023г.

 

     
Минстрой России подвел итоги цифровой трансформации стройотрасли и ЖКХ за 2022 год и определил планы на 2023 год

Минстроем России полностью достигнуты плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли РФ на 2022 год. В том числе обеспечено формирование новых цифровых компетенций и обучение навыкам технологий информационного моделирования.

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023».

По словам Константина Михайлика, к работе ведомства по развитию и внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль подключились все регионы России.

«В планах на 2023 год – формирование бесшовного взаимодействия за счет поэтапной реализации пилотного проекта. В приоритете – интеграция данных систем регионов в единую информационную вертикаль, а также переход еще 25 регионов на унифицированные требования к цифровым системам управления проектами в строительстве. Существующие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга цифровые решения в большинстве случаев требуют доработки для соответствия общим задачам», – подчеркнул замглавы Минстроя России.

Кроме того, в нынешнем году Минстрой России продолжит совершенствование нормативной базы и механизма мониторинга применения ТИМ в регионах на всех этапах жизненного цикла ОКС на базе подсистемы ЕИС ЖС «Цифровой контроль строительства». Также в планах ведомства – разработка методических рекомендаций по формированию требований к цифровой информационной модели ОКС, реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации.

Министерство также планирует продолжить разработку базовых национальных стандартов в сфере информационного моделирования. Константин Михайлик напомнил, что в планах нормативной деятельности - переход на ТИМ для всей сферы долевого строительства.

  Источник:     

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023