Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2023г.

 

     
На Ямале завершается строительство ещё одного долгостроя

Строительство культурно-оздоровительного центра в Муравленко на завершающей стадии. В здании центра заканчивают отделочные работы, монтаж охранно-пожарной сигнализации, технологического оборудования, светодиодной ленты, киноконцертного оборудования, системы контроля и управления доступом, собирают и расставляют мебель. Ведутся пусконаладочные работы системы вентиляции, насосной станции системы пожаротушения. В ходе строительства объекта значительная часть оборудования была заменена с зарубежного на отечественное.

«Детский бассейн уже прошёл успешное испытание на герметичность. Проверена прочность конструкции. Водонепроницаемость стен и днища производилась в течение нескольких дней посредством поэтапного заполнения ванны бассейна водой. Теперь предстоит наполнение водой большого бассейна», - рассказывает Артём Майфет, заместитель начальника отдела технического надзора Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

Территория у центра благоустроена. Рядом со зданием будут две большие парковки, появятся проезды, тротуары, лавочки, лестницы, пандусы, клумбы и зелёные насаждения.

Объект площадью более 18 тысяч квадратных метров состоит из двух трёхэтажных блоков – спортивного и культурно-досугового. В первом расположены бассейны: детский, глубиной до одного метра, и взрослый – около двух метров; спортивный зал с трибунами на 240 мест, сауна, тренажерный зал, зал для подготовительных занятий, административные и бытовые помещения, боулинг на 4 дорожки. В культурно-досуговом блоке находятся киноконцертный зал на 695 мест, конференц-зал, танцевальные студии, административные и бытовые помещения. Третий этаж украшает композиция из светящихся стеклянных лепестков, которые приходят в движение от голосов людей. На первом этаже установлен светильник с динамической подсветкой, напоминающей свечение северного сияния.

Решение о возобновлении строительства важного объекта дал губернатор округа Дмитрий Артюхов в 2019 году во время своей ежегодной поездки по округу.

КОЦ «Сибирь» - еще один объект большой губернаторской программы по завершению долгостроев. Из таких долгостроев на Ямале на стадии активного строительства канализационно-очистные сооружения в Лабытнанги, в планах школа в Горках. В числе завершённых - здание УВД в Ноябрьске, оно было достроено в 2022 году.

Окончание строительства Центра способствуют реализации национального проекта "Культура"

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023