Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2023г.

 

     
На самом большом спортивном комплексе Ямала монтируют отечественное оборудование

На тренировочной арене начат монтаж оборудования для охлаждения льда. Установка системы вентиляции идет сразу во всех блоках спорткомплекса. В здании активно ведутся черновые отделочные работы и установка внутренних перегородок. Внешний вид спорткомплекса также преображается – на фасадах установлен силовой каркас и продолжается монтаж декоративных панелей.

Комплектующие для систем вентиляции и охлаждения льда – российского производства. С февраля к работам на спортплощадке приступили специалисты профильных компаний, занимающихся установкой технологического оборудования.

«Готовность монтажа воздуховодов в бассейне свыше 80 процентов, на большой ледовой арене составляет 65 процентов», - сообщил специалист отдела технического надзора в г. Салехард ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» Иосиф Зеленкин.

Бетонные работы на большой арене практически завершены. Трибуна и крупные конструктивные элементы готовы. Основные работы проводятся по монтажу системы вентиляции.

На тренировочной арене уже готовится финальная стяжка технологической плиты, выступающей основой для льда. Структура основания состоит из нескольких слоев. В составе – теплоизоляционные материалы, гидроизоляционная пленка, трубы с хладреагентом, песок и керамогранитный щебень. Основание должно не только сохранять состояние льда, но и отводить излишки влаги через дренажную систему, при этом сохраняя в сухости конструктив самого здания.

В помещении бассейна завершается монтаж воздуховодов системы вентиляции и штукатурные работы на стенах. В ближайшее время здесь начнется монтаж системы электроснабжения.

Строительство уникального спортивного объекта продолжается, невзирая на непростую экономическую ситуацию. По причине санкционного давления подрядчик был вынужден отказаться от некоторого иностранного оборудования. Это потребовало внесение изменений в проектную документацию и увеличение сроков строительства.

«Ямал-арена» – уникальный для арктических широт спортивный объект. Его площадь более 32 000 квадратных метров. Комплекс вместит большую ледовую арену с трибуной на 3 000 зрителей, ледовый корт для тренировок, зал хореографии и зал силовой подготовки, универсальный 50-метровый бассейн с прыжковой вышкой и трибуной на 500 зрителей, бассейн для малышей, фитнес-центр. На территории комплекса оборудуют беговую дорожку, универсальную площадку, теннисные корты, площадку ГТО. Открытие спорткомплекса позволит проводить соревнования и культурно-массовые мероприятия на высочайшем уровне. Ввод новой арены разгрузит действующие спортплощадки и позволит перепрофилировать их по дисциплинам.

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса решает задачи нацпроекта «Демография».

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023