Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости март 2023г.

 

     
В Овгорте открыли новую школу

Сегодня в селе Овгорт Шурышкарского района торжественно открыли новую школу. Школьники села, в котором около одной тысячи жителей, получили современное, просторное здание и новые возможности обучения.

«Работаем над важнейшей задачей, которую поставил наш Президент – даже в отдаленных поселках создавать детям условия для качественного образования. Знаю, как сильно Овгорту нужна была новая школа – прежнее здание было очень старым. Теперь у ребят из национального поселка есть все условия для развития – в учебе, спорте или творчестве. Сегодня мы еще на шаг приблизились к нашей цели – построить в округе 25 новых школ» , - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

240 учеников оценят школу с просторными холлами, большими панорамными окнами, светлыми кабинетами, столовой и тренажерным залом.

Условия в новой сельской школе не уступают городским. Там оборудовано 16 современных учебных классов. В новых мастерских школьники смогут заниматься кулинарией, декоративно-прикладным искусством и национальными ремеслами.

В мастерской мальчики получат навыки по направлениям «Сантехника и отопление», «Столярное дело». В швейном и кулинарном кабинетах для девочек будут проходить курсы «Юный повар-кондитер», «Мастер маникюра» и «Швея (национальная одежда)».

На прилегающей территории в летний период предусмотрены две спортивные площадки для волейбола и баскетбола. Также будет обустроен новый туристический комплекс и полоса препятствий для занятий спортивным туризмом и пожарно-прикладным спортом.

Для школьного объединения «Патриоты Сыни», ребята которого являются неоднократными победителями в региональных соревнованиях по спортивному туризму на лыжных, пешеходных и водных дистанциях это большая возможность совершенствовать мастерство на новой полосе препятствий и спортивно-туристическом комплексе.

В сентябре на базе школы планируется открыть Центр образования «Точка роста».

«Для ребят и учителей открытие школы – настоящий праздник. В учреждении появились мастерские с современными станками, обустроена пришкольная территория для занятий спортивным туризмом. Желаем, чтобы новые условия способствовали развитию талантов, достижению успехов и побед», – обратилась к собравшимся Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Строительство современной школы в отдаленном поселке способствует реализации национального проекта «Образование» и решении задачи губернатора Дмитрия Артюхова о строительстве в регионе 25 школ, где смогут учиться порядка 14 тысяч детей. В округе особый подход к строительству детских учреждений. Чтобы в будущем обеспечить всех детей возможностью образования в одну смену в некоторых густонаселенных районах округа строят школы-гиганты – на 1100 и более мест. Самая большая школа на Ямале на 1600 примет детей в Новом Уренгое, на 1200 учеников построят школу в Ноябрьске. В активной стадии возведения образовательные учреждения в Тазовском, Тарко-Сале, Муравленко и Лабытнанги. Новые школы появятся в Губкинском и Салехарде.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023