Последнее изменение сайта: 15.04.2024 15:55         

Главная >> Новости апрель 2023г.

 

     
Три объекта благоустройства Ямала вошли в число лучших в России

Этнопарк «Нум» в Ноябрьске, Никольский сквер в Губкинском и площадь на улице Тарасова в Тарко-Сале включены в Федеральный реестр лучших практик, реализованных в 2022 году. Минстрой России проводит конкурс ежегодно с 2017 года. Главная цель – создание библиотеки лучших практик для обмена опытом и решениями в сфере благоустройства, реализуемых в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

При оценке проектов оценивалось влияние на улучшение качества городской среды, качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей. Всего на конкурс поступило 367 заявок из 84 регионов. Положительную оценку экспертного совета при Минстрое России получил 61 проект из 27 субъектов Российской Федерации.

«Ямальские проекты подтвердили высокое качество реализации на федеральном уровне. Такие результаты возможны только благодаря совместной работе органов власти и наших жителей, участвующих в разработке и обсуждении будущих идей благоустройства», – сообщила главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

Все объекты-победители выбирались ямальцами в ходе голосования за проекты благоустройства.

В этом году голосование традиционно проходит на едином портале 89.gorodsreda.ru. До 31 мая каждый ямалец в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за понравившуюся территорию для благоустройства. 15 проектов-победителей будут реализованы в округе в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проекты из Ямала ежегодно входят в реестр лучших практик. Два объекта по итогам 2017 года – спортивно-игровой комплекс по ул. Обская в Салехарде и спортивно-досуговый центр «Старт» в Лабытнанги. Пять объектов по итогам 2018 года – многофункциональная спортивная площадка в Новом Уренгое, мачты освещения на спорткомплексе «Арктика» в Лабытнанги, городской сад и сквер в Лабытнанги, благоустройство городского сада в Салехарде и комплексное благоустройство внутридомовой территории в микрорайоне 3 Ноябрьска. По итогам 2019 года победителем стал «Ice Park» в селе Яр-Сале Ямальского района. По итогам 2020 – салехардский «#СкверМолодёжный», «Прибрежный парк» в Тарко-Сале, «ОстровОК детства» в Лабытнанги, «Парк качелей» в селе Яр-Сале. По итогам 2021 в реестр включены комплексное благоустройство в микрорайоне 9 Губкинского, зона отдыха общегородского центра I (в районе КСК «Ямал») в Ноябрьске и детская игровая площадка по ул.Худи Сэроко в с. Яр-Сале

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023