Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости май 2023 г.

 

     
В Яр-Сале началось строительство спального корпуса интерната

В основание будущего спального корпуса школы-интерната на 200 мест уже забили более 100 свай из 500. До конца года на объекте возведут стены, установят окна, проведут отопление, канализацию и вентиляцию, смонтируют кровлю. Строительство содействует решению задач национального проекта "Образование".

В следующем году подрядчик приступит к отделочным работам и благоустройству территории. Сдать в эксплуатацию спальный корпус планируется в 2025 году. Ямальская школа-интернат является одной из самых больших школ в России. В пяти корпусах проживает 470 ребят из тундры. В новом здании откроется долгожданная подготовительная группа к школе для детей тундровиков, не посещающих детский сад. Это позволит повысить уровень подготовки маленьких северян к зачислению в первый класс.

Образование детей тундровиков требует особого подхода: важна социальная адаптация, максимально комфортные условия для обучения с учетом социокультурных и этнопсихологических особенностей коренных северян, сохранения традиций. В округе действуют школы-интернаты в Приуральском, Красноселькупском, Пуровском, Надымском, Шурышкарском, Ямальском и Тазовском районах и в городе Муравленко.

Постоянно совершенствуются и условия проживания детей кочевников. Так, уже второй спальный корпус на 300 мест для школы-интерната строят в Гыде. Первый должен быть закончен в этом году.

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова в регионе реализуется масштабная программа по обновлению школ. На Ямале будут построены 25 новых школ, в 50 проведут реновацию. Новые образовательные учреждения появятся в каждом муниципальном образовании и станут точками притяжения для детей и подростков и будут обладать максимальными возможностями для развития способностей учеников.

2023 год в стране объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. На Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил этот год Годом знаний.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023