Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости май 2023 г.

 

     
В отдаленном посёлке Ямала 43 семьи переедут в новые квартиры

В Ханымее за два года возвели четырёхэтажный дом для 43 семей. В новостройке пять однокомнатных, 28 двухкомнатных, девять трехкомнатных и одна четырехкомнатная квартира. Все предназначены для жителей аварийных домов. Сейчас строители завершают чистовую отделку и обустройство инженерных коммуникаций.

«Квартиры сдадим полностью готовыми для проживания – натяжные потолки, на полах линолеум, стены оклеены обоями, керамическая плитка в ванных и кухнях, электроплиты и необходимая сантехника», – сообщил представитель окружного Фонда жилищного строительства ЯНАО Вячеслав Козлов.

Вентилируемый фасад облицован керамогранитом, проектом предусмотрена архитектурная подсветка. Каркас здания из железобетона, внешние стены из газобетонных блоков. При возведении внутренних перегородок строители использовали газобетонные блоки и кирпич. Дом почти на 100% возведен из российских строительных материалов. Прилегающая к дому территория благоустроят в летнее время. Строители установят спортивный комплекс, а также детские игровые элементы – качели и горки. Оборудуют цветники, высадят 15 берез, а на площади 1000 квадратных метров посадят газонную траву. На парковке для жильцов оборудуют 44 машино-места.

Завершение строительства решает цели национального проекта «Жилье и городская среда» и задачу губернатора Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

Несмотря на внешние обстоятельства Ямал сохраняет высокий темп жилищного строительства. В регионе на начало второго квартала строится 224 многоквартирных домов площадью 670 тысяч м2, из них в Пуровском районе 16 домов, площадью 51 000 м2. Основной объем жилья в округе возводится для расселения аварийного жилфонда и реализации социальных программ. Благодаря положительной динамике ввода Ямал демонстрирует опережающие показатели по расселению авариек. Результаты региона по реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» положительно отмечены на федеральном уровне.

Источник:   Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023