Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости май 2023 г.

 

     
В Лабытнанги началось строительство этнографического парка «Коми-деревня»

В прошлом году этот проект стал победителем всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Свой голос за него отдали более трех тысяч жителей города.

Коми-деревня находится на мысу протоки Выл-Посл, в этом месте по преданию росли семь сакральных лиственниц, у которых появилось первое стойбище. Позже на его месте основали поселок, а затем город.

В этом году историческое место преобразится. В этнографическом парке планируется создание комплекса, состоящего из музейного центра, глэмпинга, чума, детских игровых комплексов в природном стиле и набережной.

Работы по благоустройству территории уже стартовали. Выполняется планировка и отсыпка земельного участка площадью 5,3 гектара. Возведены основания под здание визит-центра, пирса и трансформаторную подстанцию.

«Ведутся работы по укладке сетей водоснабжения. До конца мая приступят к работе по водоотведению и параллельно начнут заниматься монтажом электросетей», – комментирует проведение работ заместитель главы Лабытнанги Игорь Келенджеридзе.

Свою работу параллельно ведут и сотрудники музея, они выбирают предметы, которые станут экспонатами экспозиции музейного этнографического комплекса.

«Новые здания должны сохранить силу, которая есть в этом месте. Поэтому убранство мы постараемся не просто восстановить, а перенести, чтобы старые вещи обрели новый смысл. В будущем сохранившиеся наличники, утварь, предметы быта станут частью экспозиции», – отметила заместитель директора городского краеведческого музея Оксана Дзюман.

Проект этнографического парка в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Лабытнанги одержали победу среди участников из 75 регионов, 280 заявок. Выигранные 85 миллионов рублей помогут в сделать Коми-деревню визитной карточкой города.

В этом году всероссийское голосование за объекты благоустройства продолжится до 31 мая. Сделать свой выбор ямальцы старше 14 лет могут на на портале https://89.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров.

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023