Последнее изменение сайта: 25.04.2024 17:22         

Главная >> Новости май 2023 г.

 

     
В поселке Уренгой началось строительство сквера

На пересечении улиц Брехунцова и Первопроходцев в самом центре поселка Пуровского района уже демонтируют тротуарную плитку, после чего приступят к работам по строительству сквера. Эту территорию для благоустройства жители выбрали во время всероссийского голосования в 2022 году.

Концепцию обустройства и дизайн-проект сквера уренгойцы обсуждали на заседании Общественного совета. Общим решением стал проект с национальным колоритом.

На территории в 6700 квадратных метров установят скамьи с орнаментом, чум, фигуры молодой пары ненцев, оленя, нарт и другие малые архитектурные формы. Озеленение сквера повторит северный ландшафт – здесь высадят кустарники и небольшие деревья. Расположенный в центре фонтан модернизируют – его украсит новая подсветка, изменится система подачи воды. Особое внимание уделят установке современного освещения, оно будет смонтировано, в том числе, и на пешеходных дорожках. Светильники с антивандальным стеклом встроят по всей территории сквера. Такой опыт освещения в поселке применят впервые. Еще одной отличительной особенностью станет скамейка с подсветкой, которая параллельно станет ограждением общественной территории и растянется по всему периметру сквера.

«Рядом с будущим сквером располагается центральный парк поселка, его также благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по результатам всероссийского голосования в 2019 году. Уренгойцы вместе со всеми пуровчанами всегда демонстрируют активную позицию по голосованию. Наш поселок и весь район за последние годы существенно преобразился, некоторые территории изменились до неузнаваемости. Люди видят результат, радуются. Поэтому с уверенностью могу сказать, что новый сквер станет еще одной современной точкой притяжения для круглогодичного отдыха и прогулок наших жителей и гостей», – отметил глава поселка Уренгой Олег Якимов.

Этим летом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пуровском районе благоустроят две общественные территории. Наряду со сквером в Уренгое преобразится территория парка «Здоровье» в Тарко-Сале – за его благоустройство также проголосовали жители в прошлом году.

Выбрать объекты благоустройства, которые появятся на Ямале в следующем году, северяне могут на портале или с помощью волонтеров. Голосование началось продлится до 31 мая. Сделать свой выбор может каждый житель округа в возрасте от 14 лет. 15 проектов-победителей будут реализованы в округе в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник:   Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2023