Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое начнет работать в этом году

В Новом Уренгое завершается строительство многофункционального вокзала. В нем предусмотрены два зала ожидания на триста пассажиров. Отдельно построено здание для служебных помещений. Общая площадь вокзала - 7372 квадратных метра. Сейчас на объекте проводятся отделочные работы. Облагораживается прилегающая территория. Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в городской администрации, сдача вокзала в эксплуатацию запланирована на первый квартал этого года.
Проектно-сметная документация объекта разработана филиалом ОАО «РЖД» - екатеринбургским проектно-изыскательским институтом «Уралжелдорпроект». Строить вокзал в Новом Уренгое начинали еще в девяностых годах прошлого века. Но по различным причинам стройка была приостановлена на долгое время. Возобновили строительство во втором квартале 2011 года.
Новый вокзал специально разработан для удобства пассажиров, пользующихся смешанным транспортом: автобусным и железнодорожным. Помимо залов ожидания, железнодорожных и автобусных касс здесь будут работать кафе на сорок мест, парикмахерская, комната матери и ребенка, сервисный центр и помещение для длительного отдыха пассажиров. Перрон выполнен с применением гранитной плитки. Привокзальная площадь предусматривает места для стоянки автомобилей пассажиров, такси, рейсовых и вахтовых автобусов.