Законопроекты, затрагивающие деятельность СРО, в период весенней сессии Государственной Думы

На сайте Комитета Государственной Думы по вопросам собственности опубликована программа законопроектной работы на период весенней сессии 2013 года. Среди документов, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, в качестве приоритетного для рассмотрения указан законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». Плановый срок рассмотрения законопроекта, который принят в первом чтении 23 ноября 2012 года, назначен на март. Соисполнителями законопроекта выступают Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитет по финансовому рынку и Комитет по земельным отношениям и строительству.

Позиция НОСТРОЙ по проекту федерального закона «Об информационной открытости саморегулируемых организаций».

Члены Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере поддерживают законопроект. Вместе с тем отмечается и то, что актуальных проблем открытости СРО предлагаемые законопроектом меры не решают. Рабочую группу по подготовке законопроектных предложений, направленных на повышение информационной открытости СРО, в рамках Экспертного Совета возглавляет Александр Мешалов.


На май назначено рассмотрение еще более важного для СРО законопроекта - № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций).

Как известно, против принятия законопроекта в представленной редакции выступили Минфин России, Минрегион России, Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации, а также Национальное объединение строителей. Концептуальное несогласие Национального объединения строителей с законопроектом, кардинально изменяющим устоявшиеся в системе саморегулирования принципы и не учитывающим специфику саморегулируемых организаций в строительной сфере, выражено в письмах в адрес Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и в адрес Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

Несмотря на инициативу Национального объединения строителей, участвовать в подготовке законопроекта, не раз заявленную, в том числе на публичных мероприятиях Государственно Думы, до сих пор никто из экспертов от национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства не имеет возможности напрямую доводить предложения и замечания профессионального сообщества до разработчиков.

Совместно с Национальным объединением строителей Совет ТТП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности также продвигает предложения профессионального сообщества по вопросам повышения информационной открытости СРО и по законопроекту №126184-5. На последнем заседании Совета первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности В. Селезневу было передано обращение о создании рабочей группы по подготовке проектов федеральных законов № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

В рамках Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере рабочую группу по подготовке поправок в законопроект №126184-5 возглавляет Артем Тимощенко.