Принят закон о взаимном страховании ответственности застройщиков

9 января 2013 г. на сайте Национального объединения строителей опубликована новость о подписании Президентом Российской Федерации В.В. Путиным ряда федеральных законов, касающихся строительной отрасли.

В частности, сообщается о подписании и последующем вступлении в законную силу федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Необходимо отметить, что указанным федеральным законом предусматривается институт взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан для долевого строительства многоквартирных домов. Установлено, что исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства может обеспечиваться наряду с залогом либо поручительством банка либо страхованием гражданской ответственности. Согласно закону страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется путем участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности либо путем заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору со страховой организацией. Страхование осуществляется застройщиком за свой счет до государственной регистрации договора. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица, денежные средства которых привлекались по договору долевого строительства. В законе также прописаны порядок осуществления взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков и особенности создания и деятельности единого общества взаимного страхования. Кроме того, законом устанавливается, что общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков осуществляет информационное взаимодействие с саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, осуществляющих строительство,

Вместе с тем, в дополнение следует отметить, что введение в действие данного закона не в полной мере решает проблему защиты прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов. В ноябре 2012 г. Национальное объединение строителей направляло в адрес Российского союза строителей свою позицию относительно тогда еще законопроекта № 643875-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».