В этом году на Ямале будут строить почти триста километров дорог

На Ямале на этот год запланированы строительные работы на дорогах общей протяженностью двести девяносто четыре километра. Ввести в эксплуатацию планируется почти двадцать пять километров. Об этом первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич заявил на заседании совета по экономической политике при полпреде президента РФ в УрФО.
Из средств, предусмотренных по программе «Сотрудничество», будет профинансировано строительство участков автодороги Надым - Салехард и реконструкция участков автотрассы Сургут - Салехард, перегруженных движением. Кроме того, ожидается ремонт тех промежутков дороги Коротчаево - Новый Уренгой, которые не соответствуют дорожным нормативам.
В прошлом году план по строительству и ремонту автомобильных дорог выполнен на сто процентов. Финансирование дорожных работ велось из окружного бюджета и по программе «Сотрудничество». Средства федерального бюджета в дорожном строительстве Ямала не были задействованы.
Строительство велось на участках общей протяженностью двести восемьдесят пять километров, из них закончено строительство пятидесяти километров. Введены более десяти километров полотна автодороги Пурпе - Пуровск, произведен ремонт десяти мостов протяженностью более двухсот шестидесяти пяти погонных метров. Разработаны двадцать семь проектов на ремонт и реконструкцию различных объектов дорожного хозяйства.