В Салехарде до 2016 года планируют построить три детских сада

Летом в шести детских садах Салехарда откроется девять дополнительных групп на двести двадцать пять мест. Для этого пожертвуют кабинетами для персонала, зимними садами и прогулочными верандами. Об этом глава администрации Салехарда Иван Кононенко сообщил на пресс-конференции.
Также начнет работу новый детский сад «Улыбка», где будут получать дошкольное образование двести десять детей. В этом детском саду планируется открыть две группы кратковременного пребывания для тридцати детей в возрасте от трех до пяти лет.  Всего при поддержке окружных властей в Салехарде до 2016 года планируется строительство трех новых детских садов на восемьсот сорок мест. Иван Кононенко отметил, что сегодня темпы строительства новых учреждений отстают от демографических показателей - в списках очередности состоят 2972 ребенка в возрасте от рождения до пяти лет, из них 699 детей - от трех до пяти лет. Детей от пяти до семи лет в списках очередников нет.
Сегодня в Салехарде живут 5360 детей в возрасте до семи лет. Дошкольным образованием с учетом альтернативных форм охвачено пятьдесят семь процентов детей от полутора до семи лет. Дети старше трех лет обеспечены местами в детских садах на восемьдесят два процента. Для увеличения мест в дошкольных учреждениях местные власти используют различные ресурсы. Так, в 2011 году за счет реконструкции помещений двух общеобразовательных учреждений открыты три дополнительные группы на семьдесят пять мест. Летом прошлого года перепрофилированы помещения функционирующих детских садов, за счет этого созданы еще три группы для шестидесяти девяти детей. За счет уплотнения групп по нормативам площади на одного ребенка в прошлом году удалось создать 199 дополнительных мест.