Летом пять студенческих отрядов из Санкт-Петербурга приедут на Бованенково

Этим летом пять студенческих строительных отрядов из Санкт-Петербурга поедут на всероссийскую студенческую стройку «Бованенково», в которую объединены объекты Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и газопровода Бованенково - Ухта.
Как рассказали ИА «Север-Пресс» в пресс-службе представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге, все участники стройки прошли отбор, который проводили представители объединения «Российские студенческие отряды» и работодатель - ООО «Заполярпромгражданстрой». Все желающие прошли несколько этапов отбора. Учитывали опыт работы отряда, комиссарскую деятельность, результативность отряда в прошлом сезоне. По результатам конкурса отобраны триста восемьдесят человек из девятисот двадцати шести заявившихся.
Студентам предстоит в тяжелых условиях заполярья строить объекты инфраструктуры, проводить земляные, дорожно-строительные и малярные работы, вести благоустройство и биологическую рекультивацию. «Запланировано много межотрядных мероприятий и соревнований. Старт сезона, фестиваль отрядного творчества, фотокросс, турниры по футболу и волейболу, учебные мероприятия для комсостава - вот далеко не полный перечень того, что ждет бойцов студенческих отрядов на Ямале. В ближайшее время командиры и лучшие бойцы отрядов соберутся в представительстве ЯНАО в Петербурге для первого знакомства с далеким полярным регионом и обсуждения актуальных вопросов подготовки к сезону», - добавили в ямальском представительстве.
Студенческий строительный отряд «Икар» из Санкт-Петербурга активно участвовал в строительстве объектов Бованенковского месторождения в 2010-2012 годах. Студенты ремонтировали железнодорожную магистраль Обская - Бованенково, работали на объектах станции Обская.