В Тарко-Сале наращивают темпы жилищного строительства

До конца года в городе Тарко-Сале сдадут около одиннадцати тысяч квадратных метров нового жилья, что на тридцать процентов больше прошлогоднего показателя.
Как рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» глава Тарко-Сале Андрей Кулинич, сегодня износ жилищного фонда составляет шестьдесят процентов. Из 645 многоквартирных домов 68 признаны аварийными и непригодными для проживания. К 2015 году запланировано снести шестьдесят пять тысяч квадратных метров ветхого жилищного фонда. Сейчас на двух площадках ведется комплексная застройка, где будет возведено 18500 квадратных метров нового жилья.
Большинство строек в Тарко-Сале ведется за счет средств частных застройщиков с применением долевого строительства и ипотечного кредитования. Часть из них в рамках реализации программы развития застроенных территорий финансируется за счет средств бюджета автономного округа. В городе также строятся многоквартирные дома и по жилищной программе ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз». Кроме того, ведется формирование земельных участков и обеспечение их инженерными коммуникациями для многодетных семей.