АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА СЕНТЯБРЬ 2013 ГОДА


23.09.2013. Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

18 сентября 2013 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности под председательством Сопредседателя Совета, Вице-президента Российской Гильдии Риэлторов  К.Н.Апрелева. Как отметил председательствующий, данное заседание для Совета фактическое открытие нового политического сезона 2013-2014 гг. И пожелал всем присутствующим удачного старта.

Подробнее...


20.09.2013. Состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса

19 сентября 2013 года состоялось заседание Комитета по поддержке малого бизнеса под председательством Дмитрия Молчанова. На заседании присутствовали вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, координатор НОСТРОЙ по г. Москве Николай Маркин и глава Ревизионной комиссии Ирина Кузьма.

Подробнее...


19.09.2013. Размещена редакция проекта Устава Национального объединения строителей, подготовленного Рабочей группой, созданной VII Всероссийским съездом НОСТРОЙ 4 апреля 2013 г.

Рабочая группа по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ завершила работу над проектом Устава Национального объединения строителей. 
После редактирования этот документ поступил в Аппарат Национального объединения строителей и на нашем сайте вы можете ознакомиться с текстом проекта Устава Национального объединения строителей
Данный документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Национального объединения строителей вопросом №1 Повестки дня Совета.
Также он будет направлен для обсуждения на окружных конференциях и на правовую экспертизу в Экспертный Совет Национального объединения строителей.


18.09.2013. В Минрегионе утверждена форма электронного паспорта субъекта Российской Федерации

Приказом № 373 от 12 сентября 2013 г. утверждена форма электронного паспорта субъекта РФ, что позволит оптимизировать и упорядочить подготовку материалов для выездных совещаний Министра регионального развития в субъекты Российской Федерации.
Электронный паспорт субъекта содержит 24 раздела, каждый из которых обновляется периодично в зависимости от закрепленного в приказе графика. В разделах содержится актуализированная информация по следующим направлениям:

Подробнее...


17.09.2013. Новоселья в Красноселькупе.

В райцентре Красноселькупского района введен в эксплуатацию капитальный жилой дом по программе НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». 36 квартир получили селяне, состоявшие в списках на переселение из аварийного жилфонда. Церемония вручения ключей проходила в рамках празднования дня района и, по мнению первого заместителя Главы региона Алексея Ситникова, «стала одним из главных праздничных мероприятий».

Подробнее...


17.09.2013. Минрегион России осуществляет работу по формированию реестра проектов повторного применения

В Минрегионе России продолжается работа по исполнению пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 791  «О формировании реестра типовой проектной документации и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации». 
В целях планирования инвестиционной оценки использования средств, направляемых на капитальные вложения и подготовку  технико-экономических показателей в задании на проектирование объектов капитального строительства  непроизводственного назначения, строительство которых  финансируется с привлечением средств бюджетов всех уровней, установлено, что в реестр включаются только те объекты, стоимость строительства которых не превышает  норматив  цены строительства, утвержденный  Минрегионом России.

Подробнее...


13.09.2013. Рабочая группа по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей завершила подготовку проекта Устава

12 сентября 2013 года состоялось очередное заседание Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы Национального объединения строителей (образована Всероссийским съездом НОСТРОЙ 4 апреля 2013 г.). 
В ходе заседания члены рабочей группы завершили согласование всех разделов проекта Устава Национального объединения строителей по принципиальным вопросам и приняли решение о принятии его за основу. 
В срок до 18 сентября 2013 г. документ будет окончательно отредактирован и опубликован на сайте НОСТРОЙ. 
Проект Устава также будет направлен для обсуждения на окружных конференциях, в Совет Национального объединения строителей и в Экспертный Совет НОСТРОЙ для проведения правовой экспертизы.


12.09.2013. Критика и контроль как двигатель капитального ремонта.

«Пробуксовки» в реализации «Адресной программы проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в ЯНАО», на которые особое внимание муниципалитетов обратил первый заместитель Губернатора Алексей Ситников в середине августа 2013 года, устранены. Напомним, по состоянию на 15 августа по 9-ти из 10-ти объектов не было, по сути, «никакого движения». Сегодня ситуация принципиально изменилась. Подрядные организации определены по всем объектам Адресной программы. 90% договоров выполнения работ заключены, на 60% объектов уже идут ремонтные работы.

Подробнее...


09.09.2013. Ростехнадзор сообщает, что уведомления, направленные по электронной почте, не рассматриваются

В адрес Национального объединения строителей поступило письмо из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в котором сообщается о порядке предоставления сведений, вносимых в реестр членов саморегулируемой организации. В частности, указывается на то, что уведомления, направленные в Ростехнадзор по электронной почте, не рассматриваются. 

Подробнее...


06.09.2013. НОСТРОЙ проводит анализ документов СРО для предупреждения санкций со стороны Ростехнадзора

5 сентября в ходе второго дня семинара «Юрист в области саморегулирования в строительстве» состоялся круглый стол «О типичных ошибках, допускаемых во внутренних документах СРО». На нем выступили сотрудники Аппарата Национального объединения строителей: начальник Организационно-правового управления Юлия Родионова, заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Константин Пузиков и заместитель начальника отдела взаимодействия с органами государственной власти Владимир Шавлохов.

Подробнее...


05.09.2013. Законопроектное обеспечение инвестиционно-строительной деятельности и саморегулирования в строительной сфере

5 сентября в рамках трехдневного учебного курса для юристов саморегулируемых организаций с обзорным докладом о документах, рассматриваемых профильным комитетом Государственной Думы РФ в период осенней сессии, выступил заместитель руководителя Аппарата Комитета ГД по земельным отношениям и строительству А.А. Тё.
Законопроект № 262137-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций) в данный момент находится на стадии перевнесения его авторами, при этом на него получены положительные отзывы Правительства РФ и ГПУ Президента РФ.

Подробнее...


03.09.2013. Второй этап ОРВ проекта Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон о промышленной безопасности

Сегодня, на официальном сайте раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения http://regulation.gov.ru размещено уведомление о начале второго этапа проведения оценки регулирующего воздействия проекта Федерального закона «О внесении изменений Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» http://regulation.gov.ru/project/5769.html?point=view_project&stage=2&stage_id=3479.

Подробнее...


03.09.2013. Возобновление внесения сведений СРО в реестр РТН

В ходе анализа сведений государственного реестра саморегулируемых организаций в области строительства, размещенного на сайте Ростехнадзора, 17 января 2013 года появилась информация о приостановлении внесения сведений в государственный реестр 13 саморегулируемых организаций (СРО), из которых на сегодняшний момент приостановлены внесения сведений в отношении 6-ти СРО.

На 29 мая 2013 года было приостановлено внесение сведений в отношении 30-ти СРО.

Подробнее...


02.09.2013. Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству

30 августа 2013 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству под председательством президента СРО НП СП «СредВолгСтрой» Сергея Недорезова

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы: 

1. Согласование окончательных редакций проектов стандартов СТО НОСТРОЙ:

Подробнее...