На Ямале до 2025 года построят и реконструируют двадцать шесть школ

На Ямале продолжают строить новые объекты образования. Так, школа в Ныде получит разрешение на ввод до конца лета.

Напомним, объект возводят по Адресной инвестиционной программе ЯНАО за счет средств консолидированного бюджета округа с привлечением федеральных субсидий. Заказчик - администрация Надымского района.

Сейчас на объекте ведут работы по исполнению рекомендаций итоговой проверки службы Госстройнадзора, в частности, устанавливают пандусы. В ближайшее время поступят специальные противопожарные двери и станции водоочистки с питьевыми фонтанчиками. Специалисты приступили к завершающей стадии благоустройства прилегающей территории, а также беговой дорожки и футбольного поля.

Напомним, школу в поселке Ныда Надымского района начали строить в 2000 году. Трехэтажное здание на 528 мест состоит из четырех блоков. Здесь разместятся кабинеты с мастерскими и лабораториями, столовая, спорт- и актовый залы. Все помещения центрального блока имеют отдельный вход и могут использоваться и во внеурочное время, что важно при возросшем стремлении ямальцев заниматься физкультурой и спортом. Также предусмотрели мастерские национальных промыслов, по обработке металлов и древесины, по кулинарии и обработке тканей.

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин выполнение мероприятий региональной программы держит на личном контроле, отмечая, что никакие финансово-экономические сложности не должны повлиять на сроки их исполнения: «Это - сложная задача, но решить её нужно на отлично».

За последние пять лет в округе ввели пятнадцать объектов общего образования на 4120 мест, - сообщает пресс-служба главы региона. С 2016 по 2025 годы по программе предусмотрено построить и реконструировать двадцать шесть школьных зданий, в том числе девять - включенных в Адресную инвестиционную программу ЯНАО. Новые школы появятся в городах Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги и Салехард, а также в селах Яр-Сале, Ратта, Антипаюта, Гыда, Ныда, поселках Тазовский и Заполярный. Реконструировать планируют школы в городах Губкинский, Новый Уренгой и Лабытнанги, в деревне Харампур Пуровского района и селе Горки Шурышкарского района. Также новые корпуса школ появятся в Ноябрьске и в селе Аксарка Приуральского района.

Источник: http://www.sever-press.ru

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2016