Ямал строит новые школы: Алексей Ситников проинспектировал ход строительства важного для жителей поселка Ныда объекта.

Сегодня первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников работает в Надымском районе. В ходе рабочей поездки он посетил строящуюся школу в поселке Ныда.

На объекте сейчас ведутся работы по устранению замечаний итоговой проверки Службы госстройнадзора. Большая часть замечаний снята, специалисты приступили к завершающей стадии благоустройства прилегающей территории. К этим работам относится также обустройство беговой дорожки и футбольного поля. Общая степень готовности объекта – 98%.

Учреждение среднего образования в поселке Ныда Надымского района начали строить в 2000 году на участке 2,5 га. Трехэтажное здание школы общей площадью более 6,5 тыс. кв. м состоит из четырех блоков. Здесь будут расположены кабинеты с мастерскими и лабораториями, столовая, спортивный и актовый залы, кабинеты труда. Все помещения центрального блока, включая спортзал, имеют отдельный вход и могут быть использованы жителями поселка во внеурочное время, что крайне важно при возросшем стремлении ямальцев заниматься физкультурой и спортом. Также предусмотрены мастерские национальных промыслов, по обработке металлов, древесины и тканей, а также по кулинарии.

Основание здания спроектировано по принципу сохранения вечномерзлых грунтов в период строительства и эксплуатации. Наружные стены школы выполнены из крупных трехслойных керамзитобетонных блоков и кирпичной кладки с наружным утеплением. Фасад здания облицован плитами «Минорит». Внутренние стены и перегородки кирпичные, из керамического пустотелого кирпича. Материалы и конструктивные решения для строительства объекта выбраны с учетом северной климатической зоны.

Объект возводится в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО за счет средств консолидированного бюджета округа с привлечением федеральных субсидий. Заказчиком выступает администрация Надымского района.

Наша справка. На сегодняшний день на Ямале строятся 11 объектов среднего образования, еще девять школ находятся в стадии проектирования. За последние пять лет в автономном округе введены в эксплуатацию 15 объектов общего образования на 4 120 мест. В рамках программы обеспечения односменного режима обучения школьников путем перевода учащихся в новые здания из школ с износом 50% и выше на территории округа в период с 2016 по 2025 годы планируется построить и реконструировать 26 школьных зданий, в том числе девять включённых в Адресную инвестиционную программу автономного округа.

Новые школы появятся в городах Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги и Салехард, а также в селах Яр-Сале, Ратта, Антипаюта, в поселках Тазовский, Гыда, Заполярный, Ныда. Реконструировать планируется школы в деревне Харампур Пуровского района, в селе Горки Шурышкарского района, в городах Губкинский, Новый Уренгой и Лабытнанги. Также новые корпуса уже имеющихся школ появятся в Ноябрьске и в селе Аксарка.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2016