Государственный архив ЯНАО в Салехарде станет одним из самых лучших хранилищ в России

Графиком производства работ утверждено, что до конца 2016 года на объекте завершатся работы по монтажу инженерных систем. Также строители планируют закончить устройство крылец и кровли, наружную отделку фасада, завершить монтаж окон и витражей здания. Основная часть работ придется на ноябрь, в самые активные периоды на объекте будут трудиться до 28 специалистов.

Здание предназначено для хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ, а также других архивных документов. К работам по устройству свайного поля Госархива округа в окружной столице по улице Ямальской строители приступили весной 2013 года, работы ведутся на участке площадью чуть меньше половины гектара.

Общая площадь здания составит 4 207 кв. м. Архив ЯНАО будет иметь пять этажей и прямоугольную форму с продуваемым техподпольем и чердаком. Максимальная емкость – 265 тыс. дел для хранения. На первом этаже здания расположатся вестибюль с гардеробом, бюро пропусков, помещение пожарного поста и охраны, комната заявителя и буфет. Второй этаж займут рабочие помещения архива, кабинеты, подсобные помещения архивохранилища. Также здесь планируется конференц-зал на 70 человек, выставочный зал на 100 человек, читальный зал и научно-справочная библиотека. Четвертый и пятый этаж будет занимать хранилище документов.

Государственный архив ЯНАО строится за счет средств окружного бюджета. Заказчиком выступает дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2016