Состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.

Состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства. 16 сентября состоялось заседание комитета Национального объединения строителей по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства под председательством вице-президента НОСТРОЙ Виктора Опекунова.

На заседании был утвержден перечень стандартов, которые предлагается включить в программу стандартизации НОСТРОЙ на 2015 год. Всего в программу включено 15 стандартов. Среди них выделяются 7 важнейших стандартов атомного строительства, которые будут разработаны Национальным объединением строителей совместно с СРО НП «СОЮЗАТОМСТРОЙ» на условиях паритетного финансирования. «Опыт совместной работы НОСТРОЙ и СРО „Союзатомстрой“ по разработке стандартов имеет уже 3-х летнюю историю и является одним из знаковых в области технического регулирования в системе Нацобъединения», отметил Виктор Опекунов. Кроме того, в программу вошли 2 стандарта, касающиеся теплоэнергетического строительства и 6 стандартов в области электросетевого хозяйства. При этом комитетом принято важное решение об обязательном софинансировании разработки таких стандартов со стороны отраслевого заказчика либо саморегулируемой организации в размере не менее 40% от стоимости документа. Членами Комитета был рассмотрен вопрос о повышении ответственности СРО, включающих свои стандарты в программу НОСТРОЙ, за результаты и качество разработки стандартов, а также недопущению случаев нарушения сроков и увеличения стоимости разработки. В ходе заседания члены Комитета обсудили создание среднесрочной программы разработки стандартов по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства по следующим направлениям: атомная энергетика; тепловая энергетика; гидроэнергетика и электросетевое строительство. Комитетом утвержден план работы на 2015 год.