Комитет инновационных технологий в строительстве на расширенном заседании 24 сентября 2014 года обсудил ряд вопросов своей деятельности

Активная дискуссия развернулась в ходе обсуждения критериев оценки инновационного продукта в строительстве. Рассматривались предложения по входным данным инновационного продукта, в которых учитывались бы экономическая эффективность, повышение производительности труда и снижение затрат на капитальный ремонт и эксплуатацию объектов. На заседании так же представили сравнительный анализ зарубежного и российского опыта по внедрению инноваций в строительстве. В итоге Комитет пришел к выводу, что без создания базисных документов по предварительной оценке инновационных продуктов невозможно формирование системы оценки наилучших и доступных инновационных технологий в строительстве. Комитет принял решение обратиться в Аппарат Национального объединения строителей с предложением включить в программу работы НОСТРОЙ на 2015 год создание нормативных документов по оценке инновационных продуктов и ведение реестра инновационных  и доступных технологий.

Комитет ознакомился с проектом концепции «Целевой программы по ускорению строительства в Москве», который презентовал представитель «Института ускорения проектирования и строительства Lean construction institute» А.О. Глауберман. Было принято решение не рецензировать данную программу, поскольку она требует серьезных доработок.
В рамках заседания был рассмотрен вопрос о проекте технического задания разработки Концепции «Стратегии инновационного развития строительной отрасли». Председатель комитета Николай Селезнев подчеркнул, что необходимо в срок до 18 декабря 2014 года принять Проект технического задания разработки данной Концепции. Собравшиеся приняли решение одобрить участие комитета в качестве исполнителя проекта технического задания разработки концепции «Стратегия инновационного развития строительной отрасли», а также принять данный проект за основу. «Хотел бы отметить, что данная стратегия должна создаваться в нормальных временных рамках в течение шести – девяти месяцев, а не за несколько дней», - сказал Н. Селезнев.

Следующее заседание комитета запланировано на вторую половину ноября 2014 года.

В мероприятии приняли участие представители Национального объединения строителей, НОП, НОИЗ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российский Федерации. От Национального объединения строителей на заседании присутствовали Руководитель Аппарата Национального объединения строителей – Н. И. Капинус, Заместитель Руководителя Аппарата – И. Е. Кузьма и Заместитель Руководителя Аппарата – Т. В. Телегина. Вел заседание Председатель Комитета – Н. Ф. Селезнев.