Экспертный совет Национального объединения строителей обсудил ряд вопросов о совершенствовании законодательства в строительной сфере на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге 2 октября 2014 года

2 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге в рамках всероссийского жилищного конгресса под председательством Антона Глушкова состоялось заседание Экспертного Совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Участие в заседании приняли 17 членов из 23.

На заседании были рассмотрены три блока вопросов:
1. О проектах федеральных законов, направленных на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций.
2. О проектах федеральных законов в области регулирования градостроительной деятельности.
3. О проектах нормативных правовых актов в области контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1.1 Об экспертном заключении на законопроект № 526156-6 «О внесении изменений в статьи 52 и 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации» доложил Ю.Курикалов. Дискуссия возникла по вопросу изменений, содержащихся в ГрК РФ минимальных требований к свидетельству о допуске в части кадрового состава организаций. В результате дискуссии создана рабочая группа по доработке заключения.
1.2 О законопроекте № 546788-6 «О Национальных объединениях саморегулируемых организаций» доложил А. Ф. Суров начальник правового управления Национального объединения строителей, который рассказал про принципы функционирования законопроекта. В результате дискуссии принято решение не поддерживать законопроект по причине его нецелесообразности.
1.3 О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования законодательной базы саморегулирования и усиления ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства за выполнение задач, возложенных на них)» докладчик А.Н. Глушков. Экспертным советом принято решение создать рабочую группу
1.4 О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» доложил  А. Глушков. Проект направлен на получение дохода от размещения средств компенсационного фонда. Доход направляется на его пополнение, покрытие расходов на оплату налога на прибыль, полученную от его размещения, и на страхование финансовых рисков, связанных с размещением средств компенсационного фонда в депозитах и депозитных сертификатах. Экспертный Совет принял решение о подготовке положительного заключения по данному законопроекту.

2 О рассмотрении проектов федеральных законов в области регулирования градостроительной деятельности:
2.1 Об экспертном заключении на законопроект 524249-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (докладчик А. Н. Глушков) принято решение о поддержке экспертного заключения.
2.2 Об экспертном заключении на законопроект № 540986-6 «О внесении изменений в статьи 46.1 и 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации» доложил член Экспертного совета А. Забелин, которым представлено отрицательное заключение на законопроект поддержанный членами Совета.
2.3. О законопроекте № 434598-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на повышение качества строительного контроля» доложил А. Тавитов. Экспертный совет принял решение о подготовке отрицательного заключения по данному законопроекту.
2.4. О проекте федерального закона «Об организации дорожного движения» (докладчик А. Ф. Суров), который сообщил, что законопроект поступил из Министерства строительства и ЖКХ.  Решено направить в профильный комитет по транспортному строительству НОСТРОЙ и отраслевые СРО.
3. О рассмотрении проектов нормативных правовых актов в области контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:
3.1. О проекте постановления Правительства Российской Федерации
«Об установлении дополнительных требований к участникам закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а также перечня документов, подтверждающих соответствие указанным требованиям, при определении подрядчика путем проведения аукциона». Проект нормативного акта  направлен в Экспертный совет по инициативе председателя Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупках в строительстве В. П. Мозолевского и ряда СРО. ЭС принято решение о создании рабочей группы по разработке ФЗ "О строительном подряде" для проработки проекта нормативного акта.

В разном были рассмотрены предложения Окружной конференции по Приволжскому федеральному округу по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части противодействия саморегулируемым организациям, допускающим в своей деятельности нарушения законодательства. Методические рекомендации для саморегулируемых организаций по подготовке и прохождению проверок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (докладчик А.В. Мешалов). А также Экспертный совет проголосовал за назначение начальника правового управления А. Ф. Сурова заместителем председателя экспертного совета и за проведение в конце октября практического курса для юристов СРО одобрив при этом темы подлежащие освещению в рамках мероприятия.

Суров назначен заместителем председателя экспертного совета. 
Следующее заседание экспертного совета назначено на конец октября в рамках семинара для юристов СРО.