На Ямале до конца года сдадут еще тридцать пять социальных объектов

На Ямале с начала года за счет средств консолидированного бюджета ввели в строй двадцать три социальных объекта. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще тридцать пять новых строительных объектов, включенных в перечень адресной инвестиционной программы ЯНАО.

Комментируя темпы и объемы строительства жилых и социальных объектов, глава региона Дмитрий Кобылкин сказал: «С вводом крупных объектов в 2017 году Ямал получит мощный скачок в развитии. В 2018 году экономика выйдет на Гыдан и Ямал, регион будет получать еще более значительные средства».
Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, разрешение на ввод в эксплуатацию получили детский сад на сто двадцать мест в селе Мужи Шурышкарского района и школа на триста пятьдесят мест в селе Мыс Каменный Ямальского района, спальные корпуса школ-интернатов в поселке Тазовский и селе Яр-Сале.
До конца года планируется пополнить сферу дошкольного образования четырьмя новыми детсадами, которые сократят ямальскую очередь на семьсот двадцать мест. Детские сады появятся в селах Новый Порт и Панаевск Ямальского района, два здания построят в городе Новый Уренгой. В поселке Ныда Надымского района до конца года получит разрешение на ввод в эксплуатацию школа на пятьсот двадцать восемь учащихся.
На сегодня закончено строительство шести объектов культуры и спорта. Разрешение на ввод получили школы искусств в городах Губкинский и Тарко-Сале, сельский дом культуры в Панаевске, бассейны в Губкинском и Ханымее, а также холодный крытый хоккейный корт с отапливаемыми помещениями в селе Мужи.
В регионе также введены в строй двенадцать объектов инженерно-коммунального комплекса. До конца года в планах строителей получить разрешение на ввод еще пятнадцати объектов инженерии.
Появится три новых объекта здравоохранения - это детская больница на сорок коек с поликлиникой на сто пятьдесят посещений в смену в городе Лабытнанги, отделение анестезиологии и реанимации новоуренгойской центральной городской больницы и участковая типовая больница в поселке Белоярск.
В этом году планируют завершить строительство четырех объектов агропромышленного назначения. Это цех по переработке молока в окружной столице, убойный пункт оленей производительностью двести голов в смену в поселке Ныда Надымского района, блочная мини-пекарня в селе Кутопьюган и животноводческий комплекс в Аксарке.