Эксперты обсудили в Тюмени систему подготовки рабочих кадров в стройиндустрии

Систему подготовки рабочих кадров и формирование прикладных квалификаций в строительной индустрии обсудили эксперты в ходе круглого стола, прошедшего 16 октября 2014 года в департаменте образования и науки Тюменской области.

В мероприятии приняли участие представители департамента образования и науки Тюменской области, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, а так же представители строительных организаций, в том числе – члены НП «СРОСТО».

Директор «Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства» Е.В. Путра вместе с директором ООО «СК «Домострой» Г.А. Воронко рассказали собравшимся о взаимодействии работодателей и учебных заведений в сфере подготовки квалифицированных кадров для строительной индустрии региона. По словам Елены Валерьевны, 40 % обучающихся техникум готовит непосредственно для отрасли строительной индустрии. «Существует практика выезда студентов выпускных курсов на предприятия. В частности, мы сотрудничаем с «Заводом ЖБИ-3». Ребята приезжают с завода в здравом восторге, потому что, ожидая пыльные, устаревшие, грязные цеха, они видят высокотехнологичное производство», - сказала Е.В. Путра.

Заместитель начальника отдела профессиональной ориентации «Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района» О.И. Пелевина презентовала всем собравшимся центр профессиональной ориентации, где каждый кабинет оборудован в соответствии с представленными профессиями. От участников круглого стола поступило предложение для презентации профессии привлекать победителей конкурсов профессионального мастерства. «Чтобы привлечь молодежь в рабочие профессии, необходимо показывать им успешные примеры», - резюмировала выступление Ольги Ивановны Т. О. Сероус, директор департамента экономики и стратегического развития Администрации г. Тюмени.

Саморегулирование в строительстве призвано обеспечить качественное и безопасное ведение работ. Полноценная работа строительной отрасли напрямую связана с промышленностью строительных материалов - ресурсом обеспечения строительной площадки. Поэтому Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» заинтересовано и в качестве подготовки квалифицированных кадров, и в качестве производства строительных материалов и внедрения новых технологий. Сегодня все чаще обсуждается вопрос внедрения института саморегулирования в отрасль промышленности строительных материалов и строительной индустрии. Установление взаимной ответственности в сфере промышленности строительных материалов будет способствовать повышению качества выпускаемой продукции.