Состоялось первое заседание Рабочей группы по совершенствованию контрактной системы в строительстве Экспертного совета по контрактным отношениям Минэкономразвития России

В заседании приняли участие члены рабочей группы-представители Деловой России, Национальной ассоциации институтов закупок, НОП и др. От Национального объединения в заседании участвовали И. Кузьма, В.Мозолевский и А. Суров.

Руководитель рабочей группы Ю.Калабин отметил важное значение создания такой рабочей группы и предложил начать работу по подготовке отдельной главы в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 44-ФЗ) регулирующей особенности проведения конкурсных процедур в строительстве.

В. Мозолевский отметил, что Национальное объединение строителей полагает целесообразным разработку отдельного законопроекта о подрядах для государственных (муниципальных нужд) и заявил о начале такой работы в Объединении. 

Ю. Калабин уточнил, что перед рабочей группой поставлена задача в разработке отдельной главы в Закон № 44-ФЗ.

По итогам работы было согласовано, что разрабатываемый проект должна содержать нормы об разработке технико-экономического обоснования проекта строительства, обоснование затрат на строительство и отказа от применения электронного аукциона при проведении конкурсных процедур в строительстве.

Представителям рабочей группы В. Мозолевскому и С. Чижову было поручено к следующему заседанию подготовить описание бизнес процесса в строительстве.

Заседание состоялось в ММДЦ «Москва-Сити» в офисе группы компаний ФНК.