Открылся 4-й ежегодный практический семинар «Юрист в области саморегулирования в строительстве» в Москве

Вступительное слово от Национального объединения строителей произнес вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин. В своем выступлении он поздравил участников с открытием традиционного семинара от имени президента НОСТРОЙ Николая Кутьина. Александр Васильевич отметил, что, в ближайшие годы работа юриста в области саморегулирования выйдет на первый план. «На сегодняшний день все чаще возникают различные юридические вопросы, в том числе претензии к компенсационным фондам. Для того, чтобы решить все вопросы грамотно и обеспечить условия для стабильной работы градостроительного комплекса, мы должны быть готовы к решению любых юридических вопросов, чтобы обеспечить безопасность и качество труда», - сказал А. Ишин.

На семинаре с докладом выступила доцент МГУ им М.В. Ломоносова Анна Белицкая. Она рассказала участникам об изменениях в гражданском законодательстве Российской Федерации, в частности, об изменении законодательства в области государственной регистрации юридических лиц.

Заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Ирина Кузьма отметила, что необходимость внесения изменений закон о государственной регистрации юридических лиц существует давно. Данный законопроект был подготовлен и поддержан Национальным объединением строителей. Окончательная редакция законопроекта была обсуждена на заседании Экспертного Совета по законодательству.

Во второй части семинара с докладом на тему «Контрактная система в сфере закупок – новый порядок обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступила директор Международного института развития контрактных отношений, председатель Общественной коллегии Национальной ассоциации института закупок Ольга Анчишкина. Она сообщила о том, для организации и проведения эффективных закупок и продаж требуется знание основного и смежных законодательств, включая постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и письма ведомств, административную практику. Также О. Анчишкина озвучила участникам семинара основные зоны риска, связанные с закупками.

Семинар продолжит свою работу 23 октября.