АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ЯНВАРЬ 2014 ГОДА

30.01.2014. Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Вел заседание сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев. 
От Национального объединения строителей в мероприятии приняли участие вице-президент Александр Ишин, руководитель Аппарата Илья Пономарев и заместитель начальника отдела методологии и нормотворчества Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер.

Подробнее...



30.01.2014. НОСТРОЙ принял участие в совещании в Минстрое по вопросам экспертизы проектной документации

30 января 2014 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ состоялось совещание по вопросу совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Председательствовал на совещании директор Департамента государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Александр Бирюков. Экспертное профессиональное сообщество представляли руководители Мосгосэкспертизы и Санкт-Петебургской госэкспертизы, президент и вице-президент НОЭКС Шота Гордезиани и Анатолий Воронин, руководитель аппарата НОЭКС  Роман Максаков...

Подробнее...



30.01.2014. Обсуждаем проекты приказов «Об утверждении профессионального стандарта руководителя строительной организации» и «Об утверждении профессионального стандарта организатора строительного производства»

На Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения размещены проект Приказа «Об утверждении профессионального стандарта руководителя строительной организации» и проект Приказа «Об утверждении профессионального стандарта организатора строительного производства».

Подробнее...



28.01.2014. Открылось общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства»

На Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения размещен проект постановления Правительства РФ «Об исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства». Согласно постановлению Минстрой России до 1 июня 2014 г. должен утвердить реестр характеристик административных процедур.

Подробнее...



27.01.2014. НОСТРОЙ создаёт штаб юридической помощи СРО, утратившим средства компенсационного фонда

На прошлой неделе в офисе Национального объединения строителей состоялось совещание саморегулируемых организаций по вопросу защиты компенсационных фондов, инициированное руководителем Аппарата Ильёй Пономарёвым. В обсуждении приняли участие представители 16 организаций, пострадавших из-за отзыва лицензий у таких банков, как АКБ «Инвестбанк», ОАО «Смоленский банк», ОАО «Мастер-банк» и ОАО КБ «Первый Экспресс», ЗАО ПВ Банк (поволжский банк). В непростой ситуации, связанной с угрозой потери средств компфондов, оказались как относительно недавно зарегистрированные СРО, так и организации, которые стояли у истоков создания НОСТРОЙ.

Подробнее...



24.01.2014. НОСТРОЙ принял участие в заседании Совета РСПП по развитию саморегулирования

21 января состоялось первое в этом году заседание Совета РСПП по развитию саморегулирования. От Национального объединения строителей в мероприятии участвовали руководитель Аппарата Илья Пономарев, координатор по г. Москве Николай Маркин, председатель Комитета по информационной политике Артур Трапицын, председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Юрий Мхитарян и заместитель начальника Отдела методологии и нормотворчества НОСТРОЙ Роман Ковнер.


Подробнее...



21.01.2014. НОСТРОЙ и Минстрой России обсудили вопросы принятия нового Перечня видов работ по строительству

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под руководством директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Е.В. Жуковой состоялось совещание по вопросу принятия ведомственного приказа, утверждающего Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Подробнее...



17.01.2014. НОСТРОЙ и НОЗА разработают законопроект о ГЧП в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономкласса

16 января 2014 года в офисе Фонда «Институт экономики города» состоялось совещание, на котором обсуждался план работы по исполнению контракта, предусматривающего разработку проекта федерального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства жилья экономического класса.

Подробнее...



17.01.2014. Генпрокуратура указала на необходимость участия СРО в контрольных мероприятиях Ростехнадзора

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка соблюдения Ростехнадзором прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного надзора.
В числе нарушений отмечено отсутствие взаимодействия Ростехнадзора с саморегулируемыми организациями при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении их членов. «Так, в нарушение требований ч. 13 ст. 9 Закона № 294-ФЗ при проведении плановой проверки членов саморегулируемой организации в целях обеспечения возможности участия в контрольных мероприятиях органы управления саморегулируемой организации не уведомляются», - говорится в сообщении. 

Источник: Генеральная прокуратура РФ


15.01.2014. Общественный совет при Ростехнадзоре выступил за передачу части государственных функций национальным объединениям СРО

Неутешительным итогом 2013 года стало сохранение ситуации с коммерциализацией саморегулируемых организаций. Отсутствие в законодательстве о саморегулировании в строительстве действенных методов контроля, сдерживающих факторов и механизмов самоочищения стимулируют рост саморегулируемых организаций неспособных обеспечивать качество и безопасность на стройке, а отсюда увеличение числа недобросовестных участников рынка, проваленные контракты на госзакупках и т.д.

Подробнее...



14.01.2014. Назначен глава Ростехнадзора

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил главой Ростехнадзора первого заместителя гендиректора Госкорпорации «Ростехнологии» Алексея Алешина, соответствующий документ опубликован сегодня на сайте Правительства РФ.
Алексей Алешин родился 24 мая 1959 года в г. Ашхабад. В 1981 году он окончил Кемеровский государственный университет по специальности «правоведение». После учебы работал следователем прокуратуры в Ставропольском крае и в Москве. Затем преподавал уголовное право в МГУ им. М. В. Ломоносова, был помощником проректора.

Подробнее...



14.01.2014. На сайте Национального объединения строителей размещен 7 номер Бюллетеня

На сайте Национального объединения строителей размещен новый выпуск Бюллетеня НОСТРОЙ.

В рубрике «Дискуссионный клуб» опубликована статья представителя СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», руководителя Рабочей группы по совершенствованию законодательства в области строительства энергетических объектов при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Национального объединения строителей Ирины Скорюпиной «Правовой анализ возмещения вреда с применением новой редакции статьи 60 Градостроительного Кодекса Российской Федерации».

Подробнее...