АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА МАРТ 2014 ГОДА

27 марта 2014 г. Состоялось Ежегодное общее собрание членов НП «Союз строителей ЯНАО».

27 марта 2014 года в г. Салехарде, по адресу: ул. Республики, 74, Малый зал Окружного центра национальных культур, состоялось Ежегодное общее собрание членов НП «Союз строителей ЯНАО».

В соответствии с утвержденной Повесткой дня Общего собрания были рассмотрены следующие вопросы:

Подробнее...


Очередное Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» состоится 27 марта 2014 года в городе Салехарде

Решением Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» от 30 января 2014 года (протокол № 77) в соответствии с пунктом 10.7.6  Устава НП «Союз строителей ЯНАО» принято решение о проведении Общего собрания членов Партнерства, которое состоится 27 марта 2014 года, по адресу: город Салехард, ул. Республики 74, Малый зал Окружного Центра Национальных Культур (ОЦНК).

Регистрация будет производится:
•26 марта 2014 г. – с 9.00 ч. до 18.00 ч., по адресу: г. Салехард, ул. Свердлова, 43 А, офис № 507;
•27 марта 2014 г. – с 9.00 ч. до 10.00 ч. по адресу: г. Салехард, ул. Республики 74, Малый зал Окружного Центра Национальных Культур (ОЦНК).

1. Повестка дня Общего собрания членов НП «Союз строителей ЯНАО»;
2. Подтверждение личного участия в Общем собрании;
3. Образец Доверенности.

Подробнее...


23.03.2014.Состоялось очередное заседание Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры Национального объединения строителей

20 марта 2014 года под председательством Андрея Бычкова в Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры.
На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:
1. По итогам работы Комитета в 2013 году.
2. По составу Комитета.
3. Уточнение плана работы Комитета на 2014 год.
4. Разное.

Подробнее...



21.03.2014. Состоялось 80-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 5 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутству-ющих на заседании- 6 голосов
Кворум имеется

Повестка дня заседания Правления

Подробнее...


21.03.2014.Состоялось очередное заседание Комитета по транспортному строительству Национального объединения строителей

20 марта в конференц-зале СРО НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ» состоялось очередное заседание Комитета по транспортному строительству Национального объединения строителей. В его работе приняли участие сотрудники Аппарата НОСТРОЙ и разработчики профессиональных стандартов из МАДИ.С отчетным докладом об итогах работы в 2013 году выступил председатель комитета Леонид Хвоинский. Выполняя задачи по разработке направлений развития НОСТРОЙ, по созданию правил и стандартов профессиональной деятельности, по совершенствованию федерального законодательства и другим видам деятельности, члены Комитета участвовали во всех значимых мероприятиях, касающихся вопросов транспортного строительства, проводимых Государственной Думой РФ, Правительством России и Национальным объединением строителей.

Подробнее...



20.03.2014. Госдумой России принят в первом чтении законопроект о субсидиарной ответственности саморегулируемых организаций в строительстве

19 марта 2014 года состоялось пленарное заседание Государственной Думы РФ, на котором был принят в первом чтении проект федерального закона № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Законопроектом предусматривается изменение установленного новой редакцией статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 июля 2013 г., порядка возмещения вреда и выплаты компенсаций сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания и сооружения.

Подробнее...



20.03.2014. Выполнение работ по организации строительства, если стоимость работ по одному договору превышает планируемую, указанную в свидетельстве о допуске, квалифицируется как административное правонарушение

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору дала разъяснения на вопрос как следует квалифицировать действие лица, осуществляющего строительство, если стоимость выполняемых им работ превышает планируемую стоимость работ по одному договору, указанную в свидетельстве о допуске, и исходя из которой, член саморегулируемой организации внёс взнос в компенсационный фонд. Как следует из разъяснений, выполнение работ по организации строительства, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства при наличии свидетельства о допуске к соответствующим видам работ, стоимость которых по одному договору превышает сумму, указанную в таком свидетельстве, является административным нарушением, а не нарушением требований к выдаче свидетельств о допуске.

Подробнее...



19.03.2014. Реализация направлений деятельности НОСТРОЙ формирует цивилизованный строительный рынок

18 марта в офисе Национального объединения строителей состоялась пресс-конференция учредителя, генерального директора ООО "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ", Героя Социалистического труда, президента Национального объединения строителей Ефима Басина. Крупнейший российский подрядчик ООО "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ" объявил о своей ликвидации на прошлой неделе. В течение 7 лет компания являлась лидером отечественной строительной отрасли, построившим только в рамках программы подготовки к зимним Олимпийским Играм в Сочи 14 сложнейших объектов, в том числе таких знаковых, как уникальная автомобильная дорога от Красной Поляны к горному кластеру, Главный олимпийский медиацентр, гидротехнические комплексы в порту Сочи и в устье Мзымты.

Подробнее...



18.03.2014.С начала года на территории ЯНАО выдано 29 разрешений на строительство жилых домов.

В январе и феврале текущего года на Ямале выдали 29 разрешений на строительство домов с общей площадью планируемого к возведению жилья 64 534 м2. Эти квадратные метры в дальнейшем станут 1214 жилыми помещениями.
Таким образом, вскоре на территории округа начнется строительство 7 многоквартирных жилых домов общей площадью 61 433 м2, также строители приступят к работам по 4 малоквартирным домам высотой до 3 этажей и общей площадью 937 м2, а 22 ямальские семьи начнут строить индивидуальное жилье общей площадью 3099 м2.  



17.03.2014.Город Лабытнанги - лидер жилищной застройки на Ямале

Город Лабытнанги по итогам первых двух месяцев этого года признан ямальским лидером по вводу жилья. Сейчас там введено в эксплуатацию шесть тысяч восемьсот квадратных метров, на втором месте - Пуровский район, где сдано более четырех тысяч жилых квадратных метров. Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, третье место занял Ноябрьск, в котором завершено строительство четырех тысяч квадратных метров.

Подробнее...



17.03.2014.В Ямальском районе планируют построить двадцать пять тысяч квадратных метров жилья

В селе Яр-Сале прошло заседание совета глав поселений Ямальского района. Чиновники обсудили вопросы исполнения бюджетов поселений за прошлый год, благоустройства, капитальных ремонтов жилищного фонда, организации временной занятости несовершеннолетних на лето. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в управлении информационной политики Ямальского района.
Главы поселений заслушали информацию о планах строительства на этот год. В Сеяхе планируется ввести в эксплуатацию гостиницу на 15 мест, баню, водоочистные сооружения, энергоцентр и три жилых дома по 24 квартиры.

Подробнее...



14.03.2014.Уральский федеральный округ выдвинет кандидата на пост президента НОСТРОЙ 10 апреля

12 марта в Екатеринбурге в здании городской Администрации состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций по Уральскому федеральному округу. На мероприятии присутствовали представители 10 СРО и 4 филиалов СРО, действующих на территории УрФО.
В конференции участвовали вице-президент Эдуард Дадов, члены Совета НОСТРОЙ Владимир Крицкий, Александр Лощенко, Николай Маркин, а также руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев и начальник Отдела повышения квалификации и аттестации Владислав Кришталь. .

Подробнее...



13.03.2014.Профильный Комитет Государственной Думы единогласно поддержал законопроект о возвращении субсидиарной ответственности СРО

Сегодня состоялось заседание Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, на котором рассматривался законопроект № 262137-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Указанный законопроект предусматривает установление субсидиарной ответственности СРО по обязательствам своих членов. 
От лица авторов законопроекта с докладом выступил первый заместитель председателя Комитета Владимир Парахин. Законопроект был единогласно поддержан депутатами и рекомендован к принятию в первом чтении. 

Подробнее...



12.03.2014.Cостоялось внеочередное заседание Совета Национального объединения строителей

11 марта 2014 года состоялось внеочередное заседание Совета Национального объединения строителей, в котором лично и по доверенности приняли участие 26 членов Совета.Данное заседание было проведено в связи с обращением Президента Национального объединения строителей Е.В. Басина к VIII  Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, о сложении с себя полномочий для принятия решения о созыве съезда, включая дату и место проведения, и формировании повестки дня.В целях обеспечения законности процедуры выдвижения  кандидатов на пост Президента Национального объединения строителей, а также соблюдения требований Устава и регламентов Объединения на заседании Совета было принято решение о переносе даты проведения VIII Всероссийского съезда с 4 апреля 2014 года на 25 апреля 2014 года. 



12.03.2014.В Тазовском районе темпы строительства жилья увеличатся в три раза

В этом году в Тазовском районе строители планируют сдать в эксплуатацию около двадцати пяти тысяч квадратных метров жилья. Это пятнадцать домов - почти четыреста тридцать квартир. В прошлом году построили почти восемь с половиной тысяч квадратных метров жилья. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщили в отделе информации и связей с общественностью администрации Тазовского района.

Подробнее...



12.03.2014.На Ямале в этом году построят более двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров жилья

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провел заседание правительства. Его главной темой стало подведение итогов работы окружного правительства за прошлый год. С докладами об итогах работы подразделений выступили руководители департаментов, служб и других структур.
Как сообщает пресс-служба главы региона, о результатах работы департамента строительства и жилищной политики ЯНАО рассказал его директор Юрий Теряев.

Подробнее...



11.03.2014.В селе Панаевск планируется сдать рекордное количество жилья

В селе Панаевск Ямальского района скоро откроется новый культурно-досуговой центр. Генеральный подрядчик стройки откликнулся на просьбу главы района Андрея Кугаевского презентовать новостройку жителям. «Здание, в котором мы находимся, только готовится распахнуть свои двери посетителям. Но надеюсь, что в будущем здесь будет культурный и общественно-политический центр жизни села», - приветствовал панаевцев Андрей Кугаевский.

Подробнее...



11.03.2014.В поселке Ханымей тридцать три семьи переехали в новое жилье

В поселке Ханымей глава Пуровского района Евгений Скрябин торжественно вручил ключи новоселам в еще одном многоквартирном доме, возведенном ООО «Инвестиционно-строительная компания «Ямал Альянс».
Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе районной администрации, эта компания не первый год сотрудничает с Фондом жилищного строительства ЯНАО.

Подробнее...



07.03.2014.В рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Совершенствование градостроительной политики и реализация государственной политики развития СРО стройкомплекса»

6 марта 2014 года в рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Совершенствование градостроительной политики и реализация государственной политики развития СРО стройкомплекса», модератором которого выступил председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий НОСТРОЙ Юрий Мхитарян.В мероприятии приняли участие вице-президент, член Совета НОСТРОЙ Александр Ишин, координатор Национального объединения строителей по г. Москве Николай Маркин, советник заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Светлана Бачурина.

Подробнее...



07.03.2014.В рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве»

5 марта 2014 года в рамках III Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Модернизация отраслевой кадровой политики в строительстве», в котором приняли участие представители органов государственной власти, профсоюзов, саморегулируемых организаций, строительных организаций и учебных заведений. Было проведено обсуждение широкого круга вопросов в области профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров.Модератор круглого стола – директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Национального объединения строителей Прокопьева Надежда Александровна – выступила с приветственным словом и представила участников, подчеркнув важность подобных круглых столов, конференций и семинаров.

Подробнее...



05.03.2014.Немецкая техника и отечественные технологии – удачный тандем в работе дорожников.

Ямальские дорожники готовятся к предстоящему строительному сезону. Хорошие условия для хранения автодорожной техники – одно из основных параметров успешной работы. Так, ЗАО «Партнер» совместно с коллегами из ООО «Сантал» сооружает арочный бокс, который станет местом, где будет размещаться дорожная техника в зимний период. Сейчас в арсенале компании около 100 единиц техники. «На сегодняшний день мы значительно «приросли» в плане новой техники. Закуплено 15 самосвалов, 2 асфальтоукладчика, 4 катка, гудронаторы и другая спецтехника», - рассказывает руководителькомпании Валерий Папаяни.

Подробнее...



04.03.2014.В НОСТРОЙ прошло совещание по обсуждению проектов профессиональных стандартов

27 февраля 2014 года в Национальном объединении строителей под председательством Николая Селезнёва состоялось заседание Комитета инновационных технологий в строительстве. В начале заседания Н. Селезнев проинформировал собравшихся о том, что Булавин Виктор Анатольевич подал заявление о выходе из состава Комитета, в связи с чем численность Комитета составляет 20 человек. Далее Н. Селезнев представил вопросы повестки дня:
1. «Стальная строительная арматура нового поколения». Докладчик: технический директор ООО «Армастил», к.т.н. Зарецкий Л.М.
2. О методических документах, разработанных Комитетом инновационных технологий в строительстве. Докладчик: Четверик Н.П.

Подробнее...



04.03.2014.В НОСТРОЙ прошло совещание по обсуждению проектов профессиональных стандартов

3 марта 2014 года в 11 часов в офисе Национального объединения строителей состоялось совещание по обсуждению проектов профессиональных стандартов «Руководитель строительной организации» и «Руководитель (организатор) строительного производства». В нем приняли участие разработчики проектов профессиональных стандартов, представители Ассоциации строительных вузов России, а также представители саморегулируемых организаций и образовательных учреждений, члены Комитета профессионального образования НОСТРОЙ посредством видеоконференцсвязи. Председательствовал на совещании вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин. На сайте НОСТРОЙ велась прямая трансляция мероприятия.

Подробнее...



03.03.2014.Состоялось заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям

На прошлой неделе состоялось заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям под председательством Александра Лощенко.
По повестке заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1.1. О разработке профессиональных стандартов в области промышленности строительных материалов и стройиндустрии.
1.2. О разработке профессиональных стандартов для рабочих профессий.

Подробнее...



03.03.2014.Состоялось заседание Комитета по малому бизнесу

На прошлой неделе состоялось заседание Комитета по малому бизнесу Национального объединения строителей под председательством Дмитрия Молчанова.
Согласно повестке заседания комитет обсудил результаты работы в 2013 году, основные направления и план работы на 2014 год, также был сформирован и утвержден список членов комитета для работы в составе конкурсной комиссии по отбору образовательных учреждений в рамках Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров.
От Аппарата НОСТРОЙ в заседании принял участие Владислав Кришталь, начальник отдела повышения квалификации и аттестации.

Подробнее...



03.03.2014.На Ямале выделена земля для строительства детских садов в рамках государственно-частного партнерства.

Подписаны договоры аренды земельных участков для всех шести детских садов, строительство которых будет осуществляться в округе в рамках государственно-частного партнерства. По трем детским садам уже есть проектная документация: это садики в селе Горки, городах Муравленко и Новом Уренгое. Напомним, что в рамках соглашения планируется построить два детских сада на 300 мест в Салехарде (в 49 квартале и в микрорайоне Б. Кнунянца), новый детский сад на 240 мест в микрорайоне Восточный города Новый Уренгой, детский сад в Тазовском на 300 мест и в селе Горки на 80 мест. Также благодаря соглашению о государственно-частном партнерстве в Муравленко появится школа на 200 мест и детский сад на 120 мест.

Подробнее...