«…Обязательства по строительству – выполняем».

Лидером жилищной застройки на территории округа по итогам четырех месяцев стал город Новый Уренгой. Здесь строители ввели в эксплуатацию более 11 тыс. кв. м. Второе место по количеству построенных жилых площадей занимает Салехард, где сдано новоселам 4,2 тыс. кв. м жилых строений. На третьей позиции Тазовский район, здесь с начала 2016 года ввели в эксплуатацию 3,4 тыс. кв. м жилья.

Согласно графику, растут показатели и у других муниципалитетов. Так, в Пуровском районе строители сдали почти 2,5 тыс. кв. м жилья, в Ноябрьске – 1,9 тыс. кв. м, в Приуральском районе с начала текущего года построено и введено в эксплуатацию 1,2 тыс. кв. м жилья.

Напомним, в планах строителей – довести итоговый показатель введенного жилья на территории округа к концу текущего года до 290 тыс. кв. м. Общий объем веденного жилья за период 2014-2020 годов в автономном округе должен превысить 2,2 млн кв. м жилья. Динамика объемов строительства свидетельствует о том, что планы – реальны: в 2014 году в ЯНАО введено в эксплуатацию 271 тыс. кв. м при плане 252 тыс. кв. м. В 2015 году – 296,8 тыс. кв. м жилья.

В настоящее время в стадии строительства находятся 310 многоквартирных домов с общей площадью жилья 647,9 тыс. кв. м. Основной объем ввода жилья в округе приходится обычно на последние месяцы года. Новое жилье строится во всех муниципальных образованиях.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в интервью журналистам региональных СМИ назвал округ «большой стройкой». «…Новоселья у нас идут по всему округу. Как бы ни было трудно, свои обязательства по возведению детских садов и школ, медицинских учреждений, домов для переселения из ветхого жилья – мы выполняем», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

  Карта сайта        Саморегулируемая организация Союз "Строители Ямало-Ненецкого автономного округа" 2009-2016