АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА АВГУСТ 2014 ГОДА

29.08.2014.Минстрой России внес предложения по увеличению финансирования госпрограммы по обеспечению доступным жильем граждан РФ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовило предложения по увеличению финансирования госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Предложения отправлены на согласование в Минфин России и Минэкономразвития России. В соответствии с распределением бюджетных ассигнований на 2015-2017 годы Минстрой России подготовил сводные предложения по внесению изменений в госпрограмму РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Подробнее...


27.08.2014.В порте Сабетта построят контрольно-корректирующую станцию для безопасного плавания судов

В навигацию этого года Росморпорт планируют начать в Сабетте строительство корневой части юго-восточного ледозащитного сооружения морского порта и контрольно-корректирующей станции для безопасного плавания судов, а сейчас специалисты компании занимаются дноуглубительными работами в строящемся морском порту Сабетта.

Подробнее...


26.08.2014 г. Состоялось 87-ое заседание Правления Некоммерческого партнерства «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Общее число членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО»- 11 человек
Число лично присутствующих членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО» и их законных представителей- 6 человек
Общее число голосов членов Правления НП «Союз строителей ЯНАО», присутствующих на заседании- 8 голосов
Кворум имеется


Повестка дня заседания Правления


26.08.2014.В Градкодекс РФ будут внесены изменения, позволяющие усовершенствовать экспертизу проектной документации

Эксперты в целом одобрили новый федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», который должен быть внесен в правительство 15 сентября. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 26 августа состоялось совещание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата и снятию административных барьеров в сфере строительства под председательством заместителя министра Натальи Антипиной.

Подробнее...


25.08.2014.Капремонт дорог в Антипаюте предотвратит разрушение береговой полосы.

Глава Тазовского района Александр Иванов во время рабочей поездки в село Антипаюта детально обсудил с руководителем ООО «Реском-Тюмень» Владимиром Марьиным капитальный ремонт дорог, протяженность которых составляет 2,6 километра. Проект не только обеспечит нормальное транспортное сообщение между двумя частями села, но и предотвратит разрушение береговой полосы, а также станет защитой основного посёлка от наводнения.

Подробнее...


25.08.2014.Министр Михаил Мень проинспектировал ход строительства домов для граждан, пострадавших от наводнения в Амурской области

Власти Амурской области до 15 сентября завершат переселение всех жителей, пострадавших от наводнения в 2013 году. Об этом Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаилу Меню во время его рабочей поездки по Дальнему Востоку 25 августа доложил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Глава Минстроя в Амурской области пообщался с жителями, пострадавшими от наводнения, осмотрел новые дома и провел совещание с руководителями региона по вопросам реализации программ министерства на территории области.

Подробнее...


22.08.2014.22 августа 2014 г. в Уральском федеральном округе состялось награждение победителей конкурса, приуроченного к празднованию «Дня строителя».

22 августа 2014 г. Сергей Лекомцев – Координатор Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу вручил ключи от трех новых автомобилей победителям розыгрыша, приуроченного к Дню строителя. Сергей Лекомцев поздравил счастливых обладателей новых автомобилей, пожелал удачи на дорогах и безаварийного вождения! Напомним, что 9 августа 2014 г., в рамках празднования «Дня строителя», были разыграны 3 новых автомобиля, победителями стали:

Подробнее...


21.08.2014.Строители приступили к внутренней отделке здания строящегося речного вокзала в Салехарде.

В поселке Харп Приуральского района полным ходом идет строительство рыборазводного завода на берегу реки Собь. На сегодняшний день на объекте общей площадью 92 тыс. м2 уже возведен каркас главного корпуса будущего предприятия. Первоначальная проектная мощность завода – воспроизводство 41 млн мальков сиговых видов рыб в год. По словам руководителя проекта, курирующего сферу технологий воспроизводства, Даниила Эльтекова, за счет современных технологий, без расширения площади завода мощность будет увеличена ориентировочно до 100 млн мальков ежегодно.

Подробнее...


20.08.2014.Сохранить «живое серебро» Ямала. Мощность будущего рыборазводного завода в поселке Харп увеличили до 100 млн мальков в год.

На объекте «Комплекс речного вокзала в городе Салехарде» трудятся 108 человек. Ведутся работы по кладке и штукатурке внутренних перегородок, устройству полов, окраске и облицовке фасада композитом. Также строители монтируют витражи и окна, системы вентиляции, водоснабжения, слаботочные системы здания. Работа по кладке внутренних перегородок из кирпича и пеноблоков почти закончена, штукатурка внутренних стен и перегородок выполнена на 80%. Фасад окрашен на 80%, полностью закончены работы по его утеплению и оштукатуриванию.

Подробнее...


19.08.2014.Минстрой России направил субъектам РФ план мероприятий по реализации программы «Жилье для российской семьи»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направил субъектам РФ план мероприятий по реализации программы «Жилье для российской семьи». В ближайшее время субъекты должны утвердить порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, а также принять перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья в рамках программы.

Подробнее...


19.08.2014.14 августа 2014 года состоялось обсуждение проектов профессиональных стандартов в области подземного строительства «Изолировщик на подземных работах» и «Специалист по управлению проходческим комплексом».

14 августа 2014 года в конференц-зале Союза строительных объединений и организаций под председательством члена Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, генерального директора ЗАО «МЕТРОКОН» Анатолия Костерева состоялось обсуждение проектов профессиональных стандартов в области подземного строительства «Изолировщик на подземных работах» и «Специалист по управлению проходческим комплексом». В мероприятии приняли участие разработчики стандартов и эксперты ведущих строительных предприятий в области подземного строительства: Надежда Смирнова (СпбГАСУ), Сергей Фролов (Союз строительных организаций и объединений), Георгий Пара (Профсоюз строителей Спб и ЛО), Александр Иванов (ЗАО «МЕТРОКОН), Александр Егоров (ЗАО «Управление -15 Метрострой»), Эдуард Козлов (ЗАО «Управление №10 Метростроя»), Андрей Савич (ООО НПП «Спецгидроизоляция «Монолит»), представители НП «Объединение подземных строителей».

Подробнее...


18.08.2014.13 августа состоялось обсуждение ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в рамках деловой программы Третьего Международного форума «Технологии в машиностроении-2014».

13 августа в рамках деловой программы Третьего Международного форума «Технологии в машиностроении-2014» состоялось совместное заседание общественных советов при Минпромторге России, Росстандарте и Ростехнадзоре на тему «О повышении роли стандартизации в установлении обязательных требований законодательства Российской Федерации и развитии технологий в машиностроении». В работе мероприятия принял участие член Общественного Совета Росстандарта, Председатель Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «СтройСвязьТелеком», генеральный директор Национальной ассоциации регулирования качества инфокоммуникаций и НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», д.э.н., академик Международной академии информатизации Ю. И. Мхитарян.

Подробнее...


18.08.2014.Ямальские строители перевыполняют план по вводу жилья

По итогам семи месяцев план по вводу жилья на Ямале перевыполнен на четырнадцать процентов. Лидером по жилищной застройке стал Пуровский район, где введено в эксплуатацию 21,5 тыс. квадратных метров. На втором месте - Новый Уренгой, - 9,8 тыс. квадратов жилых помещений. Замыкает тройку лидеров Лабытнанги, в котором ввели в эксплуатацию 8,8 тыс. квадратных метров. Всего в округе введено в эксплуатацию 79,6 тыс. квадратных метров - 1247 новых жилых помещений.

Подробнее...


13.08.2014.В Аксарке завершается строительство животноводческого комплекса

В селе Аксарка завершается строительство животноводческого комплекса на сто голов крупного рогатого скота. Этот объект во время рабочей поездки в районный центр посетил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Животноводческий комплекс строится по окружной адресной инвестиционной программе по заказу дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО.Этот объект во время рабочей поездки в районный центр посетил губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Животноводческий комплекс строится по окружной адресной инвестиционной программе по заказу дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО.
Здания телятника соединены с коровником, доильно-молочным блоком и административно-бытовым корпусом теплыми галереями, это позволяет передвигаться по комплексу, не выходя на открытый воздух.

Подробнее...


13.08.2014.Дмитрий Кобылкин предлагает развивать частное домостроительство для молодых семей

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на выездном совещании в Аксарке предложил рассмотреть возможности строительства индивидуальных домов и таунхаусов по окружной целевой программе «Молодая семья». Он подчеркнул, что такое строительство особенно актуально для сельских территорий.Глава региона отметил, что в Приуральском районе произошли серьезные изменения: строится новое жилье, точечно решаются вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья. «Сегодня нельзя решать жилищные проблемы только за счет бюджета.

Подробнее...


08.08.2014.Состоялось восемнадцатое заседание Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере

6 августа в рамках рабочей программы Федерального Дня строителя в Крокус ЭКСПО под руководством председателя Экспертного Совета Антона Глушкова состоялось очередное – восемнадцатое – заседание Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере. Первым вопросом повестки дня был обсуждён план работы Экспертного Совета на второе полугодие текущего года. Антон Глушков рассказал присутствующим о согласовании с Президентом Объединения Николаем Кутьиным такого плана, который позволил бы оперативно реагировать на появляющиеся законопроектные инициативы. По данному вопросу высказались также вице-президенты Объединения Николай Маркин и Александр Ишин.

Подробнее...


08.08.2014.В Салехарде прошло совещание по строительству с участием полпреда президента России в УрФО

Сегодня в Салехарде прошло совещание, в котором приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.Они обсудили развитие жилищного строительства в двух регионах.
Дмитрий Кобылкин сообщил, что в этом году в округе планируется ввести в эксплуатацию более двухсот пятидесяти тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в стадии строительства находится триста двадцать один многоквартирный дом общей площадью семьсот четырнадцать квадратных метров.

Подробнее...


08.08.2014.7 августа 2014 года состоялось заседание рабочей группы по информационной открытости деятельности СРО

В ТПП РФ  состоялось заседание рабочей группы по информационной открытости деятельности СРО. От имени руководителя рабочей группы Председателя Комитета по информационной политике НОСТРОЙ Артура Трапицына заседание вела его заместитель Ирина Сапегина. Данная встреча была проведена с целью подготовки к II международной конференции «Практическое саморегулирование», которая  состоится 20 ноября 2014 года в  Конгресс-центре ТПП РФ. В ходе заседания эксперты определили название секции - «Практика информационной открытости в системе саморегулирования», которая будет проходить в рамках Конференции.

Подробнее...


08.08.2014.Комитет по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий обсудил ряд важных вопросов.

7 августа 2014 года в НОСТРОЙ прошло заседание Комитета по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий Национального объединения строителей.В его работе приняли участие представители Минкомсвязи, Минстроя и Минэкономразвития России, Федеральной антимонопольной службы, ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) и других организаций.К обсуждению были предложены три вопроса: «О проекте Постановления Правительства Москвы «Об упорядочивании прокладывания линий и сетей воздушным способом в городе Москве»; «О минимально необходимых требованиях к системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений»;

Подробнее...


07.08.2014.4 августа 2014 года состоялось заседание рабочей группы «Деятельность Национальных объединений СРО»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы «Деятельность Национальных объединений СРО». От Национального объединения строителей в мероприятии участвовали заместитель председателя Комитета по информационной политике НОСТРОЙ Ирина Сапегина и Заместитель Директора Департамента Нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Алексей Суров. В ходе встречи рассматривался вопрос о правовом положении и реализации возложенных задач на Национальное объединение строителей.

Подробнее...


06.08.2014.Национальное объединение строителей в порядке раскрытия информации сообщает результаты мониторинга рейтинга банков

Национальное объединение строителей в порядке раскрытия информации сообщает результаты мониторинга рейтинга банков, проведенного Аппаратом по поручению Президиума Совета Нострой.
Рейтинг системообразующих банков России на 29.07.2014:
1. Сбербанк России – активы 17 853 466 005 тыс. руб., работает с пенсионными фондами (Вводятся санкции ЕС И США)
2. ВТБ – активы 6 421 715 674 тыс. руб., работает с пенсионными фондами (Вводятся санкции ЕС и США)
3. Газпромбанк – активы 3 814 395 661 тыс. руб.,  работает с пенсионными фондами (Вводятся санкции ЕС и США)

Подробнее...


04.08.2014.Состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям

1 августа 2014 года под председательством Александра Лощенко состоялось заседание Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям Национального объединения строителей.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. Обсуждение вопросов, связанных с разработкой Стратегии инновационного развития стройкомплекса и актуализацией Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения.
2. Обсуждение вопросов, связанных с внедрением института саморегулирования в отрасль промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

Подробнее...