«Ямальцы просят не останавливать работы по развитию округа, строительству жилья, социальных объектов и инфраструктуры».

На территории округа с начала 2015 года введено в эксплуатацию 1806 новых квартир общей площадью 101,2 тыс. кв.м, что превышает объем ввода аналогичного периода прошлого года на 74,4%. Кроме того, из общего количества введенных площадей – 12,4 тыс. кв.м – составили объекты индивидуального жилищного строительства, а это 83 новых индивидуальных жилых дома в округе.

Лидером по жилищной застройке по итогам пяти месяцев стал город Ноябрьск, здесь строителями введено в эксплуатацию 26,3 тыс. кв.м. В Новом Уренгое введено 23,2 тыс. кв.м жилых помещений. Замыкает тройку лидеров город Муравленко, где за 5 месяцев 2015 года разрешение на ввод получили 10,7 тыс. кв.м жилья.

Напомним, что на территории Ямала в 2014 году организациями всех форм собственности и населением было введено 4562 квартиры общей площадью 271 тыс. кв.м. В 2015 году в округе планируется ввести в эксплуатацию 290 тыс. кв.м жилых площадей.

В настоящее время в стадии строительства находятся 306 многоквартирных домов с общей площадью жилья 643,7 тыс. кв.м. Основной объем ввода жилья в округе приходится обычно на последние месяцы года. Новое жилье строится во всех муниципальных образованиях.

Глава региона, посещая муниципальные образования в рамках рабочих поездок, особое внимание на встречах с земляками обращает именно на жилищное строительство, так как эта тема для людей первостепенна. «Мы начали традиционные ежегодные поездки по региону, и ямальцы просят не останавливать работы по развитию округа, по строительству жилья, социальных объектов и инфраструктуры», - говорит Дмитрий Кобылкин, подчеркивая, что «несмотря на непростые экономические условия, мы будем двигаться дальше».

Напомним, по итогам прошлого года 22% от всех строительных работ, выполненных в УрФО, приходится на Ямал. Арктический регион возглавил список регионов-лидеров по объёму строительных работ на душу населения. При этом все шире в округе используются инновационные технологические решения, направленные на повышение энергоэффективности, теплоизоляции, экономии тепла, воды. За пять лет в округе в 4 раза выросло финансирование жилищных программ. Ежегодный рост ввода нового жилья составил 20%. За прошедшие пять лет в городах и поселках Ямала построено около 1,5 млн кв.м жилья, из них почти 500 тысяч «квадратов» в Тюмени по программе переселения граждан в регионы с более благоприятными климатическими условиями. По сравнению с 2005-2009 годами в 3 раза увеличилось количество ямальцев, переехавших за пределы округа, – почти 4 тысячи семей.

За пять лет в округе было ликвидировано почти 200 тыс. кв.м ветхого и аварийного жилья, в два раза больше, чем в 2005-2009 годы. В новые дома переехали 7,5 тысяч семей. К 2017 году Ямал планирует ликвидировать аварийное жильё, признанное таковым на 1 января 2012 года.

Всего до 2020 года в округе планируется построить 2,5 млн кв.м жилой площади и выйти на показатель строительства – 1 кв.м на человека в год. Таким образом, поставленная Президентом России задача на Ямале будет выполнена.