Иван Костогриз посетил новые строящиеся микрорайоны города.

Глава администрации города Новый Уренгой Иван Костогриз вместе со своим заместителем, курирующим вопросы строительства, и начальником управления капитального строительства посетил четыре площадки: в микрорайонах Дружба, Энтузиастов, Тундровый и Крымский.

Основные вопросы, которые у руководства города сегодня есть к строителям - это содержание строительных площадок, комплексное благоустройство микрорайонов с формированием зон для отдыха детей и автомобильных парковок.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в информационно-аналитическом управлении городской администрации, жилой дом №6 в микрорайоне Дружба возводит общество «УДС Девелопмент». Уже выполнено около пятидесяти процентов строительных работ. Ивану Костогризу показали один этаж, на котором строители демонстрируют покупателям и будущим жильцам проекты квартир и качество выполняемых работ. Всего в доме расположится 214 квартир.

ООО «Строительная компания Развития» в микрорайоне Энтузиастов приступила к возведению девятиэтажного жилого дома площадью почти 8,5 тыс. квадратных метров, это 168 квартир. Сегодня вырыт котлован, забиты сваи. Дом планируют завершить до конца следующего года.

В микрорайоне Тундровый всего планируют построить около 85 тыс. квадратных метров. Дома возводятся поэтапно. Сегодня в стадии готовности несколько пятиэтажек. Представитель строительной фирмы «ВИС» рассказал главе администрации города, что благоустройство территории возле этих домов завершат в июле. «Меня беспокоит комплексное благоустройство, - отметил Иван Костогриз. Заказаны ли детские площадки? Чтобы потом не было никаких обид, давайте определимся сейчас: жители должны чувствовать себя комфортно. В микрорайоне должны быть и детские площадки, и стоянки для автомобилей. Без выполнения этих требований вы работу не сдадите». Также Иван Костогриз обратил внимание на содержание строительной площадки. Рекомендовал строителям «ВИС» в десятидневный срок навести порядок и выполнить благоустройство подъездных путей, чтобы большегрузная техника не вывозила на городские улицы мусор и песок со стройки.

Скоро начнется благоустройство дворовой территории и в микрорайоне Крымский. Там готовят к сдаче несколько домов.

Отметим, в этом году в Новом Уренгое уже построили и сдали около двадцати тысяч квадратных метров жилья. При благоприятном прогнозе этот показатель увеличится более чем вдвое до конца года. «Сегодня мы не гонимся за квадратными метрами, - отметил Иван Костогриз, резюмируя итоги объезда по строительным площадкам города. - Мы должны работать, прежде всего, на комплексный результат: дома должны быть соответствующего качества. И конечно, важно, чтобы были выполнены запланированные благоустроительные работы».

Источник: http://www.sever-press.ru