Строительство детсадов на Ямале – приоритетная задача. В городах и селах округа сегодня возводятся и проектируются 20 дошкольных учреждений.

На Ямале многие социальные объекты строятся по схеме государственно-частного партнерства. Больше всего детских садов. Стройка ведётся не только в городах, но и в отдаленных поселках арктического края. Общее количество мест в этих дошкольных учреждениях составит 1 700.

Два детских сада на 300 мест каждый появятся в окружной столице. На 240 мест – в Новом Уренгое. В Муравленко новое учреждение рассчитано на 120 дошколят. Новые детские сады ждут своих маленьких хозяев и на селе – в Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах.

Что касается новых детсадов в Салехарде, то один из них расположен в микрорайоне Богдана Кнунянца. Начальник территориального управления группы строительных компаний Анатолий Палюга отметил: «Везде у нас новое проектирование, новое строительство. Но за основу было взято здание в Новом Уренгое, где 17 групп». Площадь этого здания превышает 8 тыс. м?. Кроме бассейна и зимнего сада, предусмотрены также тёплые прогулочные веранды, что крайне важно для районов Крайнего Севера с экстремальной погодой. Сдать в эксплуатацию детсад строители планируют уже до конца этого года. Округ поэтапно выкупит объект с 2016 по 2020 год. «Логистика будет просчитываться. Оборудование для детсада из центральной части России завезем железнодорожным транспортом. Оборудование с Урала – водным транспортом», - добавил Анатолий Палюга.

Еще один детский сад возводится в другом жилом микрорайоне окружной столицы – на улице Трудовой. Работы на здании возобновятся со дня на день. Специалисты продолжат начатый монтаж кровли.

Напомним, окружной закон о государственно-частном партнерстве Ямал принял одним из первых в России. Кроме детских садов, планируется заключить соглашения и по другим объектам.

Всего в 2015 году на территории Ямала осуществляется проектирование и строительство 20 детских дошкольных учреждений на 4250 мест. За счет средств регионального бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО возводится 8 объектов, которые в дальнейшем сократят очередь в детские сады на 1 670 мест.

Новые садики появятся в городах Губкинский, Лабытнанги и Тарко-Сале, а также в районах – Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском. Четыре детских сада строятся и проектируются в округе за счёт средств инвесторов. В селе Сеяха Ямальского района строится садик на 120 мест. Новый детсад на 240 мест появится в районе Коротчаево города Новый Уренгой. Также детские садики будут построены в городе Надыме и в поселке Пангоды.