Строительство Центра национальных культур села Яр-Сале вышло на завершающий этап.

Центр национальных культур с музейно-библиотечным комплексом и архивом начали строить в 2011 году. За это время строители успели выполнить все работы по устройству «коробки» здания, стен и перегородок, кровли, провести монтаж оконных блоков и витражей, закончить устройство фасада. В данный момент большая часть строителей задействована на внутренних отделочных работах.

Кроме того, монтируются системы пожаротушения, производится электромонтаж, а также выполняются работы по устройству наружных лестниц. Полы в центре национальных культур строители покрывают керамогранитной плиткой, работа выполнена на 30%. Всего на стройке трудится более 20 человек.

Здание центра имеет три этажа и общую площадь 4 тыс. 587 кв.м. Главный вход в здание оборудован пандусом для маломобильных групп населения. На первом этаже расположатся бар и административные помещения, на втором - читальный зал с библиотекой, концертный зал и архив. На третьем этаже - конференц-зал, мастерские, компьютерный центр.

Прилегающую территорию планируется озеленить, сделать пешеходные дорожки, площадки для отдыха, поставить скамейки и провести наружное освещение. Тротуары и автомобильные дороги готовы на 50%.

Объект строится в рамках Адресной инвестиционной программы округа. Заказчиком выступает Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО.