Петербургские студенты будут работать на благоустройстве газовых месторождений Ямала.

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие трудового сезона студенческих строительных отрядов. В этом году 30 петербургских бойцов прибудут в Ямало-Ненецкий автономный округ и примут участие в строительстве объектов Бованенковского месторождения.

По информации Представительства Ямала в Северной столице, отряды «Лесопилка» из Лесотехнической академии, «Сириус» Университета информационных технологий, механики и оптики, а также отряд «Искра» начнут свою работу на объекте компании «Стройтрансгаз» в начале июля. Бойцам поручат выполнять малярные, бетонные и дорожные работы. Трудовой сезон продлиться до начала сентября, когда молодым людям необходимо будет вернуться в Петербург для продолжения обучения в университетах.

Напомним, что студенческие строительные отряды из Северной столицы выезжают для работы на строящиеся объекты Ямала уже шестой год подряд. Местами работ в разное время были: Бованенковское, Песцовое и Заполярное месторождения. В нынешнем году поддержку строительным отрядам из регионов России оказывает департамент молодежной политики ЯНАО, формирующий «Межрегиональный студенческий строительный отряд им. 85-летия Ямало-Ненецкого автономного округа», главной целью которого будет познакомить молодежь других субъектов федерации с культурой, традициями и бытом автономного округа.