На Ямале в разгаре сезон благоустройства самых северных сельских поселений.

В Ямало-Ненецком автономном округе активно благоустраиваются города и посёлки, строятся новые дороги, социальные объекты, ликвидируется ветхое и аварийное жилье. Работы ведутся не только в городах, но и в отдалённых сельских поселениях региона.

Специалисты отмечают, что в связи с коротким северным летом большая часть мероприятий по благоустройству ямальских поселений приходится именно на этот период.

Так, например, в Тазовском районе в настоящее время проводится санитарная очистка территории посёлков. При администрациях созданы бригады из школьников, которые будут заниматься этой работой все лето.

В частности, в селе Находка большое внимание уделяется уборке территории. Здесь жители участвовали в субботниках несколько выходных подряд. Сейчас уже трудоустроенные старшеклассники проводят генеральную уборку вдоль прибрежной линии. «На следующей неделе на берегу Тазовской губы состоится главный для находкинцев праздник – День рыбака, поэтому мы стараемся, чтобы в селе было чисто и уютно. Ведь, кроме всего прочего, к нам приедут гости из разных уголков Ямала», - подчеркнул заместитель главы администрации села Кузьма Ямкин. По его словам, в ближайшее время планируется приступить к ремонту и строительству сельских дорог и тротуаров.

В селе Гыда запланирован снос двух аварийных четырёх квартирных домов. В августе здесь планируют сдать новый десяти квартирный дом. Также в селе подключили все уличные светильники к единой линии освещения и единому прибору учёта, установили на них фотоэлемент для одновременного пуска. Традиционно, в рамках работ по благоустройству в селе проводится отлов бродячих и безнадзорных животных. Кроме того, летом будет обновлен инвентарь на уличной спортивной площадке. Уже закуплены необходимые элементы - баскетбольные, волейбольные стойки, футбольные ворота, сетки. Также планируется завершить строительство дороги с твёрдым покрытием. «Объект этот переходящий с прошлого года и в соответствии с планами в этом году его должны достроить», - говорит Глава села Олег Шабалин.