На Ямале запустят высоковольтную линию Надым - Салехард.

В Салехарде энергетическая компания «Урал Промышленный - Урал Полярный» осуществляет проект по строительству ТЭС «Полярная».

Ввод первого пускового комплекса мощностью 24 МВт запланирован на 2016 год, второго пускового комплекса мощностью 244 МВт - на 2017 год.

В рамках инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго» завершены строительно-монтажные работы по высоковольтной линии Надым - Салехард, продолжены работы по строительству подстанции Салехард.

«Для гармоничного развития промышленного и социального потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа региону требуется стабильная энергетическая система. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы все отрасли развивались комплексно, без инфраструктурных ограничений», - сообщил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников.

Завершено проектирование, начата закупка оборудования и строительство подстанций «Северное Сияние» и «Полярник». Эти проекты планируют завершить в этом году. Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей Пуровского района выполняется строительство заходов высоковольтных линий Кирпичная - Кристалл на подстанции «Арсенал» с расширением подстанции «Геолог». Проекты также будут завершены в этом году. В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» подключения новых потребителей ТЭК и повышения надежности энергосистемы в прошлом году выполнены мероприятия по строительству подстанции «Арсенал», второй цепи высоковольтной линии Уренгойская ГРЭС - Мангазея, установке автотрансформатора на подстанции «Муравленковская».

По адресной инвестиционной программе ЯНАО профинансировано строительство объектов электроэнергетики на сумму около 115,5 млн. рублей. Введены в эксплуатацию дизельные электростанции в селах Шурышкары и Мужи. В стадии строительства находятся электростанции в селах Горки и Овгорт.

Развитие электроэнергетики в границах поселений и городских округов за счет внебюджетных источников осуществляется в рамках инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Предприятиями малой электроэнергетики реализуются пять инвестиционных программ с общим объемом инвестиций 3,6 млрд. рублей, фактический объем за прошлый год составил 155,82 млн. рублей. В 2014 году утверждены еще восемь инвестиционных программ, исполнение которых начнут в этом году. Общий объем инвестиций с учетом всех программ составит 4,7 млрд. рублей. За счет внебюджетных источников в минувшем году введены в эксплуатацию котельная и сети ГВС в поселке Пангоды Надымского района, построена котельная в селе Газ-Сале Тазовского района, продолжены работы по строительству мини-ТЭЦ в Новом Уренгое, строительству и реконструкции тепловых сетей в Ноябрьске и Муравленко.
В рамках окружной адресной инвестиционной программы введены в эксплуатацию котельные в селе Красноселькуп Красноселькупского района и селе Харсаим Приуральского района. Продолжены работы по строительству котельных в селе Шурышкары Шурышкарского района, сетей теплоснабжения в Салехарде и Надымском районе. Фактический объем финансирования в объекты теплоснабжения за счет средств окружного бюджета составил 38,101 млн. рублей.

Источник: http://www.sever-press.ru