Ямал строится: строительная часть работ в спорткомплексе «Звездный» в Новом Уренгое выполнена на 97%

На объекте трудятся 30 человек. Строители заканчивают работы по устройству кровли, облицовке подпорных стен и благоустройству прилегающей территории. Выполняется монтаж электронного табло в большом спортзале. Более чем на 80% смонтировано оборудование для кухни, буфета, кафе и бильярдного зала. Устройство сантехники и подвесных потолков – на 90%. Работы ведутся согласно графику, все необходимые строительные материалы завезены на объект, технологическое оборудование будет поставлено из Москвы. Получить разрешение на ввод объекта планируется в 2015 году.

Напомним, строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса возобновили в апреле 2011 года. Общая площадь четырехэтажного здания превышает 150 тыс. кв.м. В новом спорткомплексе будут проводиться всевозможные физкультурно-оздоровительные и учебно-тренировочные занятия. Кроме того, у города появится площадка для проведения соревнований, в том числе, регионального и международного уровня по баскетболу, гандболу, волейболу, большому и настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, боксу, тяжелой атлетике, фитнесу и другим видам спорта. Условия также позволят организовывать культурно-зрелищные и развлекательные мероприятия для различных слоев населения.

На первом этаже здания расположены раздельные входные группы, предназначенные для доступа зрителей, спортсменов, журналистов и администрации спорткомплекса. Здесь же будет расположена коммерческая зона, где можно будет посетить интернет-кафе, магазин спорттоваров, аптечный киоск и парикмахерскую.

Спортивная часть первого этажа включает в себя залы тяжелой атлетики, бокса, борьбы, а также тренажерный и теннисный залы, помещение общей физической подготовки, зал для занятий хореографией, аэробикой и стрелковые тиры на 25 и 50 метров.

На втором этаже располагается большой универсальный спортивно-зрелищный зал с высотой потолков 15 метров. Здесь оборудованы трибуны для зрителей на 2 040 мест. На втором этаже размещен малый универсальный спортзал, где также организованы зрительские трибуны на 120 мест. На этаже расположатся помещения для обслуживания зрителей, спортсменов, судей, тренерского состава, кафе на 70 мест.

Третий этаж комплекса выделен под бильярдный зал с барной стойкой и обособленной зоной административных помещений управления комплекса с конференц-залом. На четвертом этаже расположены зоны комментаторских и аппаратных помещений, обслуживающих большой универсальный спортивный зал.

Напомним, что строительство ведется за счет средств консолидированного бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО. Заказчиком выступает администрация муниципального образования города Новый Уренгой.