Ямал приветствует социально ответственный бизнес: в рамках соглашений ТЭК развивает инфраструктуру населенных пунктов региона.

Накануне в районе Коротчаево города Новый Уренгой состоялось рабочее совещание по вопросам реализации программы строительства объектов социальной инфраструктуры, которые являются частью инвестиционного проекта Заполярье – Пурпе.

Как сообщили в ОАО «АК «Транснефть», совещание провел вице-президент компании Алексей Сапсай, участие в нем приняли Глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз, генеральный директор АО «Транснефть – Сибирь» Юрий Богатенков, генеральный директор ООО «Транснефть – Югра» Ривхат Аптразаков, первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Развития» Владимир Караманов.

Напомним, строительство соцобъектов ведется в рамках шестистороннего соглашения, подписанного полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе, главами Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «Корпорация Развития».

Значительный объем инвестиций будет направлен на развитие инфраструктуры района Коротчаево города Новый Уренгой. В перспективе Коротчаево должен стать крупным транспортным узлом, где будут сосредоточены конечная станция Северного широтного хода, речной порт и магистрали трубопроводного транспорта.

В настоящее время АО «Транснефть – Сибирь» завершает строительство крупнейшей в структуре предприятия базы производственного обслуживания и центральной ремонтной службы, открытие которой позволит создать более 500-т рабочих мест. В рамках эксплуатации нефтепровода Заполярье – Пурпе лишь часть сотрудников будет работать вахтовым методом, постоянным работникам компания обеспечит комфортные условия по месту проживания, развивая социальную инфраструктуру Коротчаево. В 2015 году в районе будут сданы в эксплуатацию два 48-квартирных дома, а в 2016-м планируется ввод спортивно-оздоровительного комплекса и детсада на 240 мест.

Участники совещания подтвердили необходимость строительства в максимально сжатые сроки магистральных и внутриквартальных инженерных сетей, а также новой очереди очистных сооружений. От своевременного возведения этих объектов зависит соблюдение сроков сдачи социальных объектов в Коротчаево. В связи с этим подрядная организация должна приступить к строительно-монтажным работам не позднее июля 2015 года.

Другим ключевым объектом социальной инфраструктуры в рамках проекта Заполярье – Пурпе является мостовой переход через реку Пур. Мост свяжет транспортный узел Коротчаево с Тазовским районом, где ведется разработка крупных нефтегазовых месторождений. В настоящее время транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается понтонными переправами, что сопряжено с немалыми финансовыми затратами и значительной потерей времени на перевозку. В периоды межсезонья, которые, в зависимости от погодных условий, длятся на Ямале от двух до трех месяцев, перевозка грузов и пассажиров осуществляется исключительно авиационным транспортом.

В 2014 году президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев поддержал предложение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина о строительстве моста через реку Пур. Дополнительным соглашением определены источники финансирования строительных работ и последующей эксплуатации. Заказчик объекта – ОАО «Корпорация Развития» – ведет подготовку технического задания на проектирование.

В Тазовском районе, на территории которого строится головная нефтеперекачивающая станция нефтепровода Заполярье – Пурпе, программой создания объектов социальной инфраструктуры предусмотрено строительство двух объектов – полигона утилизации промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО) и завода по разведению молоди рыб ценных пород. Полигон для ТБО будет служить как для нужд нефтепроводчиков, так и для жителей двух поселков – Тазовского и Газ-Сале. К настоящему времени завершены изыскательские и проектные работы, в сентябре 2015 года планируется проведение конкурса для определения подрядной организации, а в ноябре – начало строительно-монтажных работ. Решение о строительстве завода по разведению молоди рыб было принято по предложению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в качестве компенсации за возможный ущерб биоресурсам во время проведения строительных работ в пойме и русловой части реки Таз. Строительство рыборазводного завода будет содействовать развитию традиционных промыслов коренного населения.

Выступая на совещании, вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Алексей Сапсай отметил, что «конструктивные отношения, которые сложились между компанией, Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления, позволяют эффективно решать возникающие вопросы, сосредотачивая усилия на развитии северных территорий, где не только создаются новые рабочие места, но и условия для комфортной жизни людей».